Сочинский морской порт к Олимпиаде-2014 увеличит число принимаемых круизных судов

05/06/2007 - 09:47
Читать u-f.ru на

Реализация Федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах" позволит Сочинскому морскому порту к 2014 году принимать до 200 круизных судов в год - по сравнению с 30-ю в 2006 году. Это существенно увеличит количество туристических делегаций на зимней Олимпиаде-2014, на которую российский город претендует наряду с австрийским Зальцбургом и корейским Пьончангом. Об этом агентству"Весь спорт" сообщил мэр Сочи Виктор Колодяжный.

"Решение о развитии Сочинского морского порта принято на уровне Министерства транспорта Российской Федерации, - подчеркнул Виктор Колодяжный. - Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Его реализация позволит принимать одновременно три круизных теплохода вместимостью до двух тысяч пассажиров каждый. Наверное, излишне в этой связи говорить о значении этого проекта для нашего города в связи с борьбой за Олимпиаду-2014. Предполагается, что программа реконструкции будет представлена уже в августе этого года. В ее рамках будут построены вторая и третья очереди пункта пропуска пассажиров, что позволит справиться с большим наплывом туристов. Также планируется реконструкция гидротехнических сооружений и береговых объектов, ремонт инженерных сетей".

Виктор Колодяжный также добавил, что, по предварительным подсчетам, на реконструкцию Сочинского морского порта потребуется около 10 млрд. рублей. "После этого наш порт сможет принимать уже до 150-200 круизных судов в год. Для сравнения: в прошлом году в Сочи зашло около 30-и круизных лайнеров, в пять-шесть раз меньше. Однако уже в этом году их число возрастет до 40", - отметил Виктор Колодяжный.

Автор: Сергей САХАРКОВ