Англия. Футболисты английской премьер-лиги заработают два миллиарда долларов

04/06/2007 - 11:59
Читать u-f.ru на

В следующем сезоне (2007/08) суммарная зарплата футболистов английской премьер-лиги впервые за всю историю превысит миллиард фунтов стерлингов (около двух миллиардов долларов). Этот вывод сделала аудиторская компания Deloitte, опубликовавшая ежегодный отчет о финансовом положении в европейском футболе, сообщает Reuters.

В отчете говорится, что связанные с футболом финансовые потоки еще больше сместятся в сторону Англии, лига которой и так является самой богатой в мире. В результате зарплаты лидеров ведущих команд будут достигать 200 тысяч фунтов стерлингов (около 400 тысяч долларов) в неделю. При этом выплаты игрокам составят около 62 процентов от суммарных доходов клубов.

Увеличение прибылей премьер-лиги связано в первую очередь с популярностью чемпионата Англии по всему миру и высокой стоимостью прав на телетрансляции. В минувшем сезоне матчи с участием английских клубов показывали более чем в 200 странах, и премьер-лига заработала на этом около 2,8 миллиарда долларов. В следующем сезоне эта цифра достигнет 5 миллиардов.

Отметим, что другие ведущие футбольные лиги Европы за последний год заработали на продаже прав на телетрансляции значительно меньше. Италия получила около 2 миллиардов долларов, Испания и Германия - по 1,6 миллиарда, а Франция - 1,2 миллиарда.

Автор: Сергей САХАРКОВ