Сборную Белоруссии по футболу обвинили в договорном матче

09/06/2007 - 11:37
Читать u-f.ru на

После отборочного матча ЧЕ-2008 Белоруссия - Болгария, в котором гости легко обыграли хозяев 2:0, румынские СМИ распространили информацию о том, что эта игра была договорной (сборная Румынии выступает в группе "G" вместе с белорусами и болгарами).

По данным румынской прессы, ставки на матч Белоруссия - Болгария в букмекерских конторах Софии и других крупных болгарских городов были существенно понижены. Именно это, судя по всему, и стало причиной подозрений.

Сегодня, 6 июня, сборная Белоруссии снова сыграет с Болгарией, но уже в гостях. Перед этим матчем Белорусская федерация футбола (БФФ) запросила информацию у румынского издания и федерации футбола этой страны, а также обратилась за помощью в УЕФА.

"Мы заинтересованы в том, чтобы все стороны предоставили нам факты, которые могли бы подтверждать договорной характер матча, - заявил вице-председатель БФФ Виктор Новиков. - Если в ходе расследования выяснится, что нечто подобное имело место, мы сами будем настаивать на справедливом вердикте".

"Я предвидел такую игру команды еще год назад, - сказал, в свою очередь, экс-капитан сборной Белоруссии, полузащитник "Локомотива" Сергей Гуренко. - На матч с болгарами в Минске собрался полный стадион, но многие стали уходить еще до перерыва. Все говорят, что такой бездарной игры наша команда еще никогда не показывала".

По мнению Гуренко, причина такой удручающей игры в безволии. "Об этом я говорил еще год назад, когда не захотел приезжать в сборную. Считаю, что в сборной Белоруссии сейчас самый настоящий бардак", - добавил футболист.

Автор: Сергей САХАРКОВ