Владимир Маслаченко: «Сборная не сможет сохранить ворота в неприкосновенности»

09/06/2007 - 11:12
Читать u-f.ru на

Комментатор телеканала «НТВ-Плюс», бывший вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко в интервью изданию «Труд» поделился своими мыслями о предстоящем сегодня матче отборочного турнира Евро-2008 между командами Хорватии и России.

«На мой взгляд, перед очень важным матчем против сборной Хорватии основная проблема Хиддинка – кого поставить в ворота. Еще совсем недавно кандидатов в сборную на позицию голкипера было хоть отбавляй. В марте и апреле российские болельщики рукоплескали юному Диме Хомичу, который, казалось, вытеснил Войцеха Ковалевски из спартаковских ворот и надолго стал первым номером. Питер следил за тем, как Вячеслав Малафеев возвращает себе место в воротах «Зенита», параллельно усаживая на скамейку запасных голкипера сборной Словакии Камила Чонтофальски. Еще раньше Сергей Козко творил чудеса в воротах «Рубина».

Не так уж много с того времени прошло, а ситуация изменилась диаметрально. Хомич протирает спартаковскую лавку, с которой наблюдает, как пропускает в каждом матче Плетикоса – на секундочку – вратарь сборной Хорватии. Малафеев хватает глупую дисквалификацию и пропускает важнейшие в плане подготовки в преддверии игр сборной матчи, а вернувшись на поле, не блещет в игре с ЦСКА. Козко – тот и вовсе после того, как сменил Казань на Москву, наверное, успел забыть, что значит выходить в основе. Вот и вынужден Хиддинк приглашать в сборную Дмитрия Бородина из первого дивизиона. Нет, торпедовский голкипер вряд ли растерял мастерство, только есть ли у него возможность поддерживать себя (игрока сборной!) в тонусе в матчах с «Содовиком» или КАМАЗом?

Я уверен, что именно Малафеев займет место в «рамке», но работы ему предстоит дай Бог. И справится ли он с ударами хорватских нападающих, большой вопрос, – отметил Маслаченко. – Тем более что в защите у нас сплошные «пожары». Что касается прогноза на матч, то, как мне кажется, будет результативная ничья – 2:2. Свои ворота нам точно не удастся сохранить в неприкосновенности. Но атакующая линия у нас отличная и обязательно спасет эту игру».

Автор: Сергей САХАРКОВ