Жителей Пекина выселяют перед Олимпиадой

08/06/2007 - 12:07
Читать u-f.ru на

В Пекине проходят массовые выселения жителей города в интересах организации летней Олимпиады 2008 года. Всего до начала Игр из своих домов и квартир будут выселены около 1,5 миллиона человек. Многие из них не хотят менять место жительства, и в этом случае переселение происходит в принудительном порядке, сообщает Reuters.

Информацию о трудностях некоторых жителей Пекина обнародовал базирующийся в Женеве Центр по жилищным правам и вопросам выселений (COHRE). По словам представителей этой организации, китайские власти нарушают права жителей, не предоставляя им необходимой компенсации.

Выселенным из Пекина людям часто предлагают селиться вдали от их места работы, и стоимость проезда значительно увеличивает расходы. Кроме того, адвокаты, пытающиеся защищать права пострадавших, нередко подвергаются преследованиям со стороны властей.

Выселения жителей Пекина происходят в связи с созданием инфраструктуры летней Олимпиады 2008 года. В оргкомитете Игр-2008 (BOLOG) сложившуюся ситуацию никак не комментируют.

Автор: Сергей САХАРКОВ