Славен Билич: «Хиддинк сильнее меня»

08/06/2007 - 12:02
Читать u-f.ru на

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич накануне матча отборочного этапа Евро-2008 против сборной России дал интервью «Советскому спорту».

О разборе игры России: «Сначала мы показываем десятиминутный кусочек одного из матчей. Затем мы подробно разберем действия россиян в атаке и обороне. Обязательно уделим внимание контратакам».

О матче: «Я уверен только в том, что ни мы, ни россияне не побежим вперед как сумасшедшие. Хорошие команды так не делают. Другое дело, что мы постараемся захватить инициативу. Таков наш стиль игры».

О Хиддинке: «Считаю его одним из лучших специалистов в мире, однозначно лучше меня самого. Я не шучу, так и напишите. Но исход матча решат не тренеры, а игроки. Знаете, и российская, и хорватская пресса после матча в Москве написала, что я превзошел Хиддинка тактически. Когда мы победили англичан, британские журналисты заявили, что я лучше Макларена. Но точнее сказать так: это Кранчар в тот день оказался сильнее Лэмпарда, а Роберт Ковач – Аршавина. В среду победит тот, кто лучше будет на поле, а не на скамейке».

Об сборной России: «После вашей игры в Македонии я сказал, что Россия на выезде опаснее, нежели дома. Ваши защитники из ЦСКА увереннее себя чувствуют, когда партнеры действуют ближе к своим воротам. А когда им требуется отодвинуться вперед, возникают проблемы. Кроме того, у Хиддинка многие футболисты отлично действуют на контратаках. Один из лучших среди них – Билялетдинов. Надеюсь, что он не сможет выйти на поле.

Об Акинфееве и Плетикосе: «Акинфеев – очень сильный игрок. Впервые я увидел его в финале Кубка УЕФА. Парню, если не ошибаюсь, не исполнилось еще и двадцати лет. Но его лицо было «железным» — абсолютно уверенный в себе человек. С Плетикосой они равны. В Европе выделяются два голкипера – Буффон и Чех. Затем идет группа из восьми человек. И оба в нее входят».

О паре нападения хорватов: «Олич? Маловероятно. Я доволен действиями тех, кто обычно выходит с первых минут – Петричем и Да Силвой. Вероятнее всего, они и начнут матч против России».

Автор: Сергей САХАРКОВ