Празднования Дня защиты детей в КБР завершатся благотворительным марафоном

04/06/2007 - 10:09
Читать u-f.ru на

1 июня в Кабардино-Балкарии состоялся ряд благотворительных мероприятий в рамках празднования Международного дня защиты детей.

В столице республики в Государственном концертном зале прошел большой праздничный концерт, организованный Министерствами культуры и информационных коммуникаций и труда и социального развития КБР для воспитанников интернатов и детских домов.

- Мир детства – это очень светлый мир, в котором не бывает злых и коварных людей, - сказала, открывая праздник, заместитель Председателя Правительства КБР Мадина Дышекова. Она пожелала малышам, чтобы, вырастая, они входили в мир взрослых достойными людьми.

К поздравлениям присоединилась и супруга Президента КБР Фатима Канокова:
- Арсен Баширович в отъезде и по этой причине не может поздравить вас лично, - сказала она, - но он просил передать, что всех вас любит и помнит. Первая леди заметила также, что ей хотелось, чтобы вместо необходимости защищать детей была потребность просто любить их и быть рядом в трудные и счастливые минуты.

По просьбе ребят она сфотографировалась с участниками конкурса «Юный художник», прошедшем накануне, и поинтересовалась другими их увлечениями.

В перерывах между выступлениями именитых артистов и юных звезд республиканской эстрады проводились игры и викторины, победителям которых вручили призы, а после завершения концерта уже каждый маленький зритель получил подарок.

Для своих маленьких пациентов организовали праздник на лужайке работники городской больницы № 1 г. Нальчика, устроив его в тени лечебного корпуса. Инициатором его выступил главный врач ГКБ Николай Шогенов. С подарками для детей пришли руководители Министерства здравоохранения КБР, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Детского фонда КБР, нальчикского филиала ЗАО «КапиталЪ Медицинское страхование», администрации городского округа Нальчик, детской поликлиники № 1 г. Нальчика, отделения анестезиологии и реанимации ГКБ №1, представители регионального отделения ВПП «Единая Россия», Были песни, танцы, викторины и игры.

В столичном кафе «Космос» для пятидесяти детей из неблагополучных семей накрыли праздничные столы, после чего пригласили в кинотеатр «Восток» на просмотр мультфильма «Шрек-3». Каждому ребенку подарили сборники кабардинских и балкарских сказок и сладкие наборы. Организовали и провели эту акцию городской Совет женщин, отделы по делам молодежи и общественным объединениям, а также по делам несовершеннолетних администрации городского округа Нальчик.

Педагоги нальчикской школы № 29 со своими воспитанниками устроили в Ореховой роще настоящий праздник для малышей. Действо проходило возле новой детской площадки и фонтанчика и включало в себя спектакль «Мойдодыр», песни, танцевальные номера, доставившее маленьким зрителям немало радостных минут.

В этот день в кинотеатрах республики сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей или воспитывающихся в малоимущих семьях, бесплатно показывали кино, а в парке культуры и отдыха Нальчика всех детей до 12 лет катали на аттракционах.

9 июня в Кабардино-Балкарии состоится республиканский благотворительный марафон "Спешите делать добро" по сбору средств для детей, нуждающихся в поддержке.

Автор: Сергей САХАРКОВ