Шотландец Дарио Франкитти выиграл «500 миль Индианаполиса»

30/05/2007 - 12:12

В США состоялась одна из самых престижных гонок в мировом автоспорте – «500 миль Индианаполиса». Ее победителем впервые в своей карьере стал шотландец Дарио Франкитти, на 0,361 секунды опередивший новозеландца Скотта Диксона.

Гонка дважды прерывалась сильным дождем, и в итоге пилоты по решению организаторов завершили соревнования после 166 из 200 запланированных кругов. Франкитти по ходу гонки проколол колесо, причем в тот момент, когда лидеры уже заехали в боксы на дозаправку и замену покрышек, и лишь вновь начавшийся дождь помог шотландцу – все машины вновь вынуждены были вернуться в боксы, а он уже сделал пит-стоп.

Франкитти стал вторым в истории шотландцем, который выиграл «Инди-500» в 91-летней истории гонки, первым в 1965 году такого успеха добился Джим Кларк. Второе место в итоге занял новозеландец Скотт Диксон, а третьим стал бразилец Хелио Кастроневеш.