Член группы по борьбе с противоправными проявлениями: «Возможно открытие уголовных дел»

29/05/2007 - 15:31
Читать u-f.ru на

Член рабочей группы по борьбе с противоправными проявлениями в футболе, офицер по безопасности РФС Николай Сорокин дал интервью «Советскому спорту», выдержки из которого мы приводим вашему вниманию.

«В состав группы входят представители генеральной прокуратуры, а также люди, занимающиеся оперативной деятельностью: сотрудники департамента по экономическим и налоговым преступлениям, борьбы с организованной преступностью и терроризмом, охраны общественной безопасности. При необходимости будут привлекаться сотрудники департамента по налогам и сборам, а также финансовой разведки», - сообщил Сорокин.

«Цель группы - выявлять и расследовать противоправные действия в российском футболе. Виновные понесут наказания, - заявил Сорокин. - Как пример – инцидент в Лобне, произошедший 18 мая. При участии рабочей группы виновных в нападении на судей быстро установили и привлекли к уголовной ответственности».

«У нас есть информация, которая в данный момент проверяется с помощью оперативных мероприятий. Причем не только в низших дивизионах, но и в премьер-лиге, - добавил Сорокин. - Если будет доказана вина – возможно открытие уголовных дел. Хочу подчеркнуть, что согласно уголовному законодательству наказываться будут не юридические, а физические лица».

Автор: Сергей САХАРКОВ