Российским футболом занялась Генпрокуратура

28/05/2007 - 14:21
Читать u-f.ru на

В среду 23 мая Генеральная прокуратура РФ объявила о создании специальной организации по борьбе с преступлениями в футбольной среде. В состав межведомственной группы вошли представители Генпрокуратуры, а также министерства внутренних дел (МВД) и Российского футбольного союза (РФС), сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры.

В опубликованном заявлении, в частности, говорится, что "в футбольной среде имеют место факты применения угроз и насильственных действий в отношении игроков, тренеров, арбитров, распространения теневого футбольного бизнеса, подкупа игроков и арбитров, неправомерных действия агентов, нарушений в деятельности букмерских фирм и тотализаторов, а также отмывания денежных средств через футбольные клубы".

Целью работы группы будет не только выявление преступлений в российском футболе, но и проведение мероприятий по пресечению подобных противоправных действий. Отметим, что на официальном сайте РФС информации о создании новой организации пока нет.

Президент РФС Виталий Мутко, однако, дал первые комментарии в интервью агентству "Интерфакс", отметив, что ждет больших результатов от работы группы: "Возможно, вы уже слышали как в Лобне играли две команды второй лиги, и одна из них решила привлечь криминалитет для достижения результата. Их всех вычислили, завели уголовное дело - вот вам и формы работы".

В последние годы ни один из чемпионатов России не обходился без крупных скандалов и взаимных обвинений клубов в "работе с судьями", подкупе соперников и других нарушениях. Из последних подобных инцидентов наиболее широкую огласку получило дело "ЦСКА против Василия Уткина". Популярный комментатор обвинил армейцев в том, что их матч против "Ростова" (2:1) в чемпионате-2006 носил договорной характер. Суд сначала обязал Уткина публично извиниться перед ЦСКА, но после апелляции принял сторону журналиста.

Автор: Сергей САХАРКОВ