Альпинизм. Впервые российская семейная пара взошла на высочайший пик Земли

28/05/2007 - 14:20
Читать u-f.ru на

Все участники российской альпинистской экспедиции весенней сессии 2007 года, которая называется "Команда приключений "Альпиндустрия", взошли на высочайший пик Земли - Эверест (8848 м). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде кругосветных путешествий, среди этих 14 альпинистов впервые в истории Эвереста на вершине побывала семейная пара россиян - москвичи Александр Абрамов и Людмила Коробешко.

Чтобы добиться этого успеха семейная чета сделала с 2000 года 5 попыток восхождений и вот 20 мая им удалось исполнить свою мечту. Александр Абрамов является руководителем экспедиции, он также возглавляет российский клуб "7 вершин", а его жена, Людмила Коробешко - профессиональный альпийский гид.

Русские скупают даже пастушьи домики ("Politika", Сербия)
Этим радостным сообщением поделился со своим московским штабом сопровождения сам руководитель проекта Александр Абрамов: "Мы были на высочайшей точке планеты, на Эвересте, 20 мая, но не спешили сообщать об успехе, потому что должны были ещё спуститься вниз, в базовый легарь, и только тогда рапортовать об успехе - такой порядок у альпинистов, потому что большинство трагедий в высоких горах происходят именно на спусках. И 22 мая мы были уже в безопасности. Конечно, нас переполняет радость, что мы как семья смогли поздравить друг друга на главной точке Земли, теперь наша задача вырастить наших детей, мальчика и девочку, и уже вместе с ними ещё раз побывать здесь, на этой высоте 8848 метров над уровнем моря". Абрамов отметил, что "больше радуется за свою жену, так как сам уже бывал на вершине Эвереста, а Людмила Коробешко стала поистине рекордсменкой: во-первых, это только второй в истории успех женщины-россиянки на заветном пике, во-вторых, Люда стала первой москвичкой на Эвересте".

Всего, с 1953 года, когда впервые был покорён главный пик Земли, на заветную высоту 8848 метров поднялись свыше 1500 альпинистов около 30 стран мира, из них всего 87 женщин.

Автор: Сергей САХАРКОВ