Верховная рада Украины готовится к самороспуску

29/05/2007 - 09:20
Читать u-f.ru на

Верховная Рада Украины сегодня начнет рассмотрение пакета законопроектов для обеспечения проведения 30 сентября досрочных парламентских выборов. Договоренность об этом была достигнута в ночь с субботы на воскресенье президентом, премьер-министром и спикером Верховной Рады.

Сессии парламента будет предшествовать заседание Согласительного совета лидеров парламентских фракций и руководителей комитетов Рады, которое начнется в 10:00 мск. После утверждения процедуры принятия законов - в пакете или по отдельности, а также выработки алгоритма действий депутатов, парламентарии в полном составе должны собраться в зале заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

Спикер Александр Мороз надеется, что за два дня будут приняты все необходимые документы, разработанные рабочей группой, большинство из которых согласованы. Кроме того, депутаты должны подтвердить результаты голосования по принятым в парламенте около 30 законов, которые были одобрены Верховной Радой в период после 2 апреля, поскольку президент считал ее "распущенной и нелегитимной".

В случае, если все пройдет по заготовленному сценарию, через два дня парламент нынешнего созыва уйдет в историю. Понаблюдать за этим процессом сегодня приезжает в Киев делегация Европарламента. В программе ее трехдневного визита встречи со всеми основными политическими силами для изучения ситуации в стране.

Автор: Сергей САХАРКОВ