На строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Москве выделено 2,5 млрд. рублей

25/05/2007 - 15:58
Читать u-f.ru на

21 мая состоялось очередное заседание комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, на котором был обсужден ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов из быстровозводимых конструкций (ФОКов), планируемых к вводу в эксплуатацию в 2007 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в заседании приняли участие представители департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы, Москомархитектуры, ОАО "Москапстрой", ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы", комитета физической культуры и спорта, а также управлений физкультуры и спорта и префектур ряда административных округов, в которых будет строиться ФОКи.

Председатель комиссии Виктор Иванов отметил, что за три месяца, прошедших с предыдущего заседания по проблемам строительства спортивных объектов для массовых занятий населения, произошло немало положительных перемен, в частности, решен вопрос с разработкой типового проекта ФОКов и найден главный подрядчик работ в лице "Москапстроя". За это время руководители города заявили о введении в эксплуатацию в 2007 году 55 физкультурно-оздоровительных комплексов. В связи с этим Виктор Иванов предложил участникам заседания высказать все имеющиеся у них замечания и предложения, чем комиссия и депутаты Мосгордумы могут помочь в реализации намеченных планов.

Как сообщил депутатам заместитель начальника комитета физической культуры и спорта Москвы Олег Возняк, в соответствии с постановлением правительства города №305 от 2 мая 2006 года, в пяти названных округах предусмотрено возвести 33 ФОКа, из них 2 объекта - по ул. Глаголева,10 и ул.Бестужевых, 7-9, уже введены в эксплуатацию. По данной программе планируется построить 10 ФОКов по индивидуальным проектам и 21 - по типовому проекту, в том числе 9 объектов будут с плавательными бассейнами. По словам Олега Возняка, в текущем году должны быть введены 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, остальные 4, в силу разных обстоятельств, перейдут в план на 2008 год. Что касается финансирования программы, в частности, из бюджета города и префектур, то на сегодня она полностью обеспечена. Согласно решениям властей города, принятым в апреле 2007 года, на эти цели будет выделено 2,5 млрд. рублей.

Согласно выступлениям специалистов, работа идет в нормальном режиме, многие вопросы решаются достаточно оперативно. Помощь депутатов понадобится в проведении разъяснительной работы среди жителей, которые с беспокойством воспринимают любую стройку, даже если речь идет об объекте для занятий спортом детей.

Депутатов Игоря Протопопова и Ирину Великанову заинтересовал вопрос о том, на чьем балансе будут находиться построенные ФОКи? Депутаты считают, что необходимо предусмотреть механизм защиты, чтобы важные для города объекты не использовались в коммерческих целях, ведь эти объекты предназначены для занятий физкультурой и спортом для детей и взрослых по месту жительства. Также они затронули вопрос об участии федеральных структур в реализации программы строительства ФОКов в Москве, насколько они выполняют свою часть финансовых обязательств. По итогам обсуждения, члены комиссии приняли к сведению информацию о ходе строительства ФОКов в пяти округах Москвы, а также решили, что разговор о ситуации в остальных округах будет продолжен.

Автор: Сергей САХАРКОВ