Андрей Шевченко пообещал продолжить карьеру в США

24/05/2007 - 14:30
Читать u-f.ru на

Форвард "Челси" Андрей Шевченко в интервью одному из самых авторитетных спортивных изданий США журналу Sports Illustrated резко отозвался о работе пресс-службы английского клуба, объяснил причины своей низкой результативности и подчеркнул, что не намерен завершать карьеру в лондонском клубе.

Шевченко давал интервью на итальянском языке, чтобы избежать неправильного толкования своих слов из-за недостаточного знания английского. Украинец, который в 52 матчах в составе "Челси" в нынешнем сезоне забил только 14 голов, заявил, что клуб не поддержал его в дебютном сезоне.

"Я провел в составе "Челси" не лучший и не худший свой сезон. Для меня это был совершенно новый опыт, и я думаю, что сделал все от себя зависящее, чтобы помочь команде. Я чувствую, что в успехе "Челси" есть и мой вклад, - сказал Шевченко. – Я знаю, от меня ждали 30 голов в первом сезоне, но сделать это было очень сложно. Первые четыре месяца ушли у меня на адаптацию в команде, но в середине сезона я начал забивать. В конце концов, 14 голов и 11 или 12 передач – совсем неплохой показатель".
По словам Шевченко, одной из причин его низкой результативности является позиция, которую ответили ему на поле тренеры.

"Я вынужден был играть в глубине атаки, а не на острие, как делал все время. Я не был ключевым игроком в атакующих действиях команды. В "Милане" я был наконечником копья и чувствовал себя комфортно, а здесь мне пришлось приспосабливаться", - отметил лучший футболист Европы 2004 года.

Шевченко заявил, что критика, обрушившаяся на него со стороны английских СМИ, отчасти является недоработкой пресс-службы "Челси": "Если бы сотрудники регулярно сообщали в прессу то, что происходит на самом деле, многого удалось бы избежать. В результате журналистам приходилось домысливать то, о чем не сообщалось".

Вместе с тем, украинец подчеркнул, что он не жалеет о переходе в "Челси" из "Милана", хотя не стал обещать, что завершит карьеру в лондонском клубе.

"Я хотел бы поиграть в США. Футбол в этой стране развивается очень серьезными темпами, и я хотел бы помочь этому", - заявил украинец.

Автор: Сергей САХАРКОВ