Юноши рвутся в финал

23/05/2007 - 15:36
Читать u-f.ru на

Юношеская сборная России (возраст не старше 19 лет) одержала в Англии вторую победу подряд в рамках второго отборочного раунда чемпионата Европы 2007 года. В четверг в упорнейшей борьбе подопечные Равиля Сабитова обыграли сверстников из Чехии со счетом 3:1. Теперь для выхода в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в Австрии россиянам достаточно будет сыграть вничью с Голландией.

Как и предполагалось, матч сборных России и Чехии получился невероятно упорным и напряженным. Обе команды старались играть на победу, ведь в подобном турнире ничья часто бывает равносильна поражению. Не случайно в первом тайме зрители увидели огромное количество единоборств и лишь по одному голевому моменту у каждых ворот.

Великолепная комбинация россиян с участие М. Андреева, Мамаева и Дзюбы едва не привела к успеху – выстрел Салугин пришелся во вратаря. Хороший шанс отличиться имели и чешские футболисты, но вовремя подоспевший Соколов в последний момент снял мяч с ноги у соперника, находившегося в убойной позиции.

Все самое интересное на поле происходило во второй половине встречи. Уже на 51-й минуте подопечные Равиля Сабитова открыли счет. После прострела с фланга в штрафную у ворот Томы возникла суматоха, в которой лучше всех сориентировался Салугин, с близкого расстояния протолкнувший мяч в сетку – 1:0.

Чехам ничего не оставалось, как пойти большими силами вперед. На 69-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота россиян. Игрок сборной Чехии после легкого контакта с соперником рухнул на поле как подкошенный, дав повод судье показать на "точку". Вообще, по свидетельству очевидцев, бригада арбитров из Швейцарии откровенно симпатизировала чешской команде. Это не удивительно, ведь победа сборной России была не выгодна ни англичанам, ни голландцам.

Судьба этого важнейшего поединка решилась перед самым финальным свистком. Равиль Сабитов проявил удивительное тренерское чутье, выпустив на поле Кузнецова и Никиту Андреева, которые и забили по голу. Кузнецов отличился в результате многоходовой комбинации с участием нескольких игроков. Андреев же блестяще завершил свой индивидуальный проход.

Таким образом, сборная России одержала победу со счетом 3:1, набрала 6 очков и сделала весомую заявку на выход в финальную часть чемпионата Европы. Правда, победа досталась нашей команде дорогой ценой – из-за перебора желтых карточек матч со сборной Голландии вынуждены будут пропустить Мамаев и Никита Андреев. Голландцы в четверг обыграли со счетом 2:1 англичан. У Голландии также стало 6 очков, но хуже разница забитых и пропущенных мячей, так что россиян в матче за первое место в группе устроит и ничья.

"Организация двух матчей с участием сборной России отличалась кардинальным образом, - приводит слова наставника россиян Равиля Сабитова на послематчевой пресс-конференции официальный сайт РФС. – С чехами мы играли на неровном, кочковатом поле, которое не способствовало комбинационной игре. В результате и у нас, и у них было достаточно много брака в передачах. Кстати, ворота на стадионе были нестандартными, а раздевалки походили на каморки. Я понимаю, что нашим соперникам по группе стратегически была выгодна победа сборной Чехии. Мне кажется, что судьи работали предвзято и помогали чешской команде. В наши ворота назначили непонятный пенальти, несколько раз фиксировали весьма спорные офсайды у российских нападающих, когда те выходили один на один с вратарем. И вообще трактовка большинства единоборств была односторонней. В результате я моментами не выдерживал и принимался спорить с судьей. Что говорить, если даже английские зрители частенько освистывали действия арбитров. Но наши футболисты на девяносто минут забыли о своей клубной принадлежности и бились за честь страны. Было очень приятно, когда после игры публика, пришедшая на стадион, долго аплодировала нашим игрокам. Матчи отняли у ребят много сил, поэтому хорошо, что теперь у них будет два дня на восстановление".

Россия – Чехия 3:1 (0:0)
Голы: Салугин (51), Кузнецов (87), Н. Андреев (90) - Нечид (69 – с пенальти)

Россия: Бородин, Камболов, Соколов, Голяткин, Иванов, Смольников (Кузнецов, 86), Першин, М. Андреев (Баляйкин, 55), Мамаев, Салугин (Н. Андреев, 82), Дзюба.

Чехия: Тома, Резник, Халама, Бодечек, Смейкал, Дочкал, Гесов, Полак, Некаш (Зееман, 44), Валента (Пречехтел, 78), Нуличек (Нечид, 67).

Автор: Сергей САХАРКОВ