В Свердловской области планируется открыть футбольное училище

23/05/2007 - 15:14
Читать u-f.ru на

Сделать Свердловскую область одним из самых спортивных регионов страны - центром развития футбола предложил 18 мая губернатору области Эдуарду Росселю президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В России сегодня 1450 детских футбольных школ и секций, в которых занимаются 300 тысяч детей и работают 16 тысяч тренеров. К сожалению, отметил Мутко, 60% из них не имеют соответствующего образования. Центр подготовки специалистов можно открыть на базе Уральского государственного технического университа (УГТУ-УПИ), где есть прекрасный спорткомплекс и преподаватели. РФС готов взять на себя и проблему оплаты детских тренеров, которая сегодня просто унизительно мала.

Идею создания футбольного училища и межрегионального центра подготовки тренеров поддержали вице-премьер по социальной политике Владимир Власов и областной министр по физической культуре, спорту и туризму Владимир Вагенлейтнер.

Детскому спорту в области уделяется большое внимание. В 2006 году было построено десять искусственных футбольных полей на школьных стадионах, еще столько же появится в 2007 году. Россель поддержал все высказанные предложения по развитию футбола на Среднем Урале и заявил, что готов подписать соглашение о сотрудничестве с Российским футбольным союзом.

Автор: Сергей САХАРКОВ