Русские заявили о себе на "Джиро"

21/05/2007 - 14:26
Читать u-f.ru на

Велогонка. Рассказывает Валерий Харитошин

В минувшие выходные взяла старт первая из трех супермногодневок в мире профессионального велоспорта "Джиро Д`Италия". Впервые в ней принимает участие российская команда "Тинькофф. Кредитные системы", и уже с первых же этапов ее гонщики заявили о себе в полный голос.

Лишь в субботу на стартовом этапе, представлявшим командную гонку на время наша команда была в тени. "Тинькофф" заняла 7-е место, уступив победителю итальянской "Ликигасу" минуту и 4 секунду. Второй и третий этапы были спринтерскими, и их победителями стали не нуждающиеся в представлении мастера финиша австралиец Робби Макюэн и итальянец Алессандро Петакки. Однако большую часть в центре внимания были именно россияне.

Одним из героев воскресного этапа стал юный Павел Брутт. На 11-м километре он вместе с четырьмя гонщиками ушел в отрыв и продержался в нем почти до самого финиша. Лишь на последних километрах пелотон "съел" беглецов. Так обычно и случается на спринтерских этапах. Но Брутт успел выиграть горный промежуточный финиш – первый на "Джиро" – и оделся в зеленую майку горного короля.

В понедельник эстафету у Брутта принял Михаил Игнатьев. Он также почти сразу же принял участие в побеге пятерки смельчаков, а потом оставался в отрыве уже в паре с итальянцем Джованни Висконти. Добраться до финиша вдвоем не удалось и им, но опыт шоссейных гонок олимпийский чемпион на треке приобрел бесценный.

В среду в расписании "Джиро" значился первый горный этап (нынешняя гонка больше рассчитана именно на горняков, а не раздельщиков). И вновь напомнил о себе Брутт. На сей раз он уехал от пелотона всего с двумя попутчиками Маркелом Иризаром и Юрием Кравцовым. После 40 километров их отрыв от основной группы составлял 5 минут, а горный промежуточный финиш вновь остался за россиянином.

За 65 километров до финиша пошел дождь, и вскоре случился один из самых крупных завалов в истории "Джиро". В нем пострадал и лидирующий на тот момент в генеральной классификации Энрико Гаспаротто. Впрочем, то, что его лидерство временное сомневаться не приходилось. Непогода и завал подарили шанс беглецам удержаться в отрыве, а за 15 километров до финиша Брутт и вовсе решил убежать в одиночку. Увы, не вышло. Сначала его догнали партнеры по отрыву, а затем и группа преследования.

Победа на этапе с горным финишем досталась одному из фаворитов нынешней гонки итальянцу Данило Ди Луке. Он же возглавил генеральную классификацию и отобрал у Брутта зеленую майку. В горной классификации россиянин, на последних километрах отставший на восемь с половиной минут, откатился на 3-е место, уступая 7 очков Ди Луке и два – его соотечественнику Риккардо Рикко.

Брутт зато возглавляет другую классификацию, в которой учитываются количество километров, проведенных в отрывах. У него их набралось уже 303. Второе место здесь у Ингатьева – 176 км. В общем зачете лучший из россиян - Евгений Петров, с которым и связаны главные надежды "Тинькофф. Кредитные системы" на "Джиро". Он занимает 22-е место, уступая Ди Луке чуть менее двух минут. Но вся борьба еще впереди.

Автор: Сергей САХАРКОВ