Чеченская Республика: в Государственном русском драматическом театре им. М. Лермонтова состоялась премьера спектакля "Рыцари кавказских гор"

25/05/2007 - 10:04
Читать u-f.ru на

22 мая в столице ЧР г. Грозном в Доме культуры "Оргтехника" при полном аншлаге прошла премьера спектакля "Рыцари кавказских гор", подготовленная чеченскими актерами Государственного русского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Этой постановкой театр открывает большую, сложную тему войны и мира 19-21 вв. Впечатляют яркие сценические образы исторических личностей: Бейбулата Таймиева, М.Ю. Лермонтова, генерала Воронцова, воплощенные известными чеченскими
артистами. На премьере спектакля присутствовал министр культуры ЧР Д. Музакаев.

Отметим, что автором и постановщиком спектакля выступил народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ, профессор Мимолт Солцаев.

В связи с премьерой спектакля Президент Чеченской Республики Р.А. Кадыров отметил: "Возрождение культуры говорит о возрождении народа и его духовности. И то, что в театрах идут премьеры новых спектаклей, несомненно, отрадный факт. Власти республики сделают все от них зависящее для служителей музы. Как говорят актеры, главное для них - сцена, а для качественных постановок необходима большая сцена. В настоящее время идет восстановление Государственного концертно-театрального зала, который после завершения строительства, уверяю, станет лучшим на Северном Кавказе".

Напомним, восстановление Государственного концертно-театрального зала, расположенного в центре Грозного, началось по ФЦП в 2004 году, но из-за постоянных перебоев с финансированием его строительство несколько раз останавливалось. В настоящее время по поручению Рамзана Кадырова строительно-восстановительные работы здесь возобновлены. Все работы ведутся за счет заемных средств.

«ЮФ» пр содействии пресс-службы Президента и Правительства Чеченской Республики

Автор: Сергей САХАРКОВ