«Сочи-2014»

17/05/2007 - 10:35
Читать u-f.ru на

Второй этап экспедиции в поддержку Олимпиады-2014 в Сочи
стартует в конце мая

Российский этап трансконтинентальной экспедиции "Евразия-2007" в поддержку проведения Олимпиады-2014 в Сочи стартует в Краснодаре в конце мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель экспедиции Константин Мержоев. "На данный момент окончательно решается вопрос о финансировании путешествия, и снова отправиться в путь мы планирует в 20 числах мая", - пояснил К. Мержоев.

Второй этап экспедиции начнется в Краснодаре, и будет пролегать через всю Россию и закончится на мысе Дежнева - самой восточной точке континента и страны. Здесь кубанская команда 13 сентября в день празднования 70-летия образования Краснодарского края водрузит флаг Кубани.

По словам Мержоева, план первого европейского этапа экспедиции кубанские путешественники выполнили на 99%. "Нам удалось посетить все города, заявленные в маршруте европейского этапа нашей экспедиции. Единственное куда нам не удалось попасть - это вершина Монблана. Здесь три дня дул шквалистый ветер и нам просто не разрешили туда подняться", - рассказал Константин Мекржоев. Он отметил, что сейчас туристы находятся в Краснодарском крае, но официальная их встреча состоится 11 мая в Сочи, где они дадут пресс-конференцию и подробно расскажут о своем путешествии.

Экспедиция "Евразия-2007" стартовала 13 марта от мыса Рока в Португалии, ее маршрут пролегал по территории таких стран, как Португалия, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Словения, Хорватия, Греция и Россия. Первый этап экспедиции был посвящен XXII зимним Олимпийским играм. Всего в рамках экспедиции "Евразия - 2007" будет пройдено 20 тысяч километров.

Автор: Сергей САХАРКОВ