На Кубани заведены уголовные дела на двух сотрудников военкомата

18/05/2007 - 10:11
Читать u-f.ru на

Военная прокуратура Майкопского гарнизона расследует уголовные дела против военкома Апшеронского района Краснодарского края и начальника одного из отделов райвоенкомата.

Уголовные дела возбуждены в отношении военного комиссара Апшеронского района Сергея Иванова и против начальника второго отделения военного комиссариата района Валентина Миронченко.

Иванова подозревают в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет), Миронченко - в получении взятки (статья 290 УК РФ, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы), мошенничестве (статья 159 УК РФ, до двух лет), превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

По версии следствия, Иванов незаконно разрешил женщине-прапорщику, назначенной на должность начальника отделения пункта предварительного отбора граждан на военную службу по контракту, не исполнять обязанности по военной службе в военкомате Апшеронского района. При этом женщине начислялись денежные выплаты и денежная компенсация за поднаем жилья.

Всего, как полагает следствие, военный комиссар причинил государству материальный ущерб на сумму, превышающую 50 тысяч рублей.

В свою очередь, Миронченко подозревается в том, что с февраля по сентябрь 2006 года, исполняя обязанности военного комиссара района, заключил договора о привлечении работников трех предприятий, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете, к сборам по проверке боевой и мобилизационной готовности военного комиссариата.

При этом работники предприятий участия в каких-либо занятиях не принимали, более того, сборы в военкомате не проходили. Однако ими было перечислено более 180 тысяч рублей на счет военкомата за тренировочные занятия.

По мнению следствия, половину от этой суммы руководители предприятий оставили себе, остальное наличными получил Миронченко.

Миронченко также подозревается в получении взятки в размере 10 тысяч рублей. Кто и для чего передал ему эти деньги, не сообщается со ссылкой на тайну следствия.

Помощник военного прокурора Северо-Кавказского округа Натиф Гаджиметов официально подтвердил информацию о возбуждении уголовных дел в отношении военного комиссара Апшеронского района Краснодарского края и начальника второго отделения военного комиссариата района.

В военном комиссариате Краснодарского края также подтвердили факты возбуждения уголовных дел в отношении двух должностных лиц военного комиссариата Апшеронского района, но от комментариев отказались.

Автор: Сергей САХАРКОВ