В Ставропольском госуниверситете состоялась презентации нового энциклопедического словаря Ставропольского края

18/05/2007 - 09:16
Читать u-f.ru на

17 мая в Ставропольском государственном университете в преддверии Дня края состоялась презентации нового энциклопедического словаря Ставропольского края. В ней по поручению Губернатора Александра Черногорова приняла участие заместитель председателя краевого Правительства Любовь Волошина.

Этот первый в истории Ставрополья Энциклопедический словарь региона стал прекрасным подарком ко Дню края, совпавшем в этом году со 160-летием образования Ставропольской губернии. Работа над этой уникальной книгой была длительной. Первое постановление Губернатора по этому поводу вышло в мае двухтысячного года. Коллектив авторов, ядро которого составили учёные Ставропольского государственного университета, оказался работоспособным, высокопрофессиональным, компетентным. Об этом свидетельствует само содержание Словаря.

Л. Волошина отметила, что, что среди высших учебных заведений края СГУ прочно занял лидирующее положение как центр, где наряду с естественнонаучными проводятся масштабные гуманитарные исследования. По инициативе университета, учёные выполняют совместные с Правительством края проекты, многие из которых с полным правом можно назвать успешными и востребованными. Достаточно назвать такие, уже знакомые читателям издания, как «Край наш Ставрополье (страницы истории)», «История городов и сёл Ставрополья», «Красная книга Ставрополья», «Лермонтовский текст».

Примечательно, что в стране найдётся не более десяти регионов, где есть подобные издания. В энциклопедическом словаре пытливый читатель найдёт подробную информацию об истории, культуре, экономике Ставрополья, о людях, которые славили и славят край.

По мнению Л. Волошиной, это издание будет интересно и педагогу, и врачу, и специалисту в области экономики. В этом его основная ценность. Она выразила уверенность, что этот совместный проект не последний и впереди у краевого Правительства и университета интересная работа.

«Энциклопедический словарь Ставропольского края» – некоммерческий проект, он издан на бюджетные деньги и поэтому будет распространяться только целевым назначением по учебным учреждениям и библиотекам.

Автор: Сергей САХАРКОВ