Зурабов обещал нормализовать дополнительное лекарственное обеспечение в течение месяца

16/05/2007 - 15:17
Читать u-f.ru на

Проблемы с дополнительным лекарственным обеспечением остаются лишь в шести-восьми регионах, заявил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов, выступая на правительственном часе в Госдуме в среду. "У нас остается 6-8 территорий, ситуация в которых нас не устраивает", - подчеркнул Зурабов. "Я думаю, что в течение ближайших месяца-полутора ситуация в этой сфере станет более управляемой", - добавил он.

Министр отметил, что количество так называемых "отсроченных рецептов" (по которым граждане не могут получить лекарства) сократилось с 15 % в январе до 4,1 % в мае.

Зурабов напомнил, что в настоящее время возглавляемое им министерство проводит проверки в регионах, принимает отчеты о расходовании бюджетных средств в 2006 году, сообщает "Интерфакс".

Министр рассказал, что помимо счетов, отражающих объемы финансирования, запрашиваемые регионами на урегулирование расходов, связанных с лекарственным обеспечением, в министерство в электронной форме направляются реестры выписанных рецептов. В бланках указаны семь параметров, в частности данные о пациенте, фамилия врача, выписавшего рецепт, код диагноза, медицинское учреждение, название лекарственного препарата и т.д. "Анализ этих параметров выявил целый ряд проблем, связанных с рациональным расходованием бюджетных средств и назначением лекарственных препаратов", - сказал Зурабов.

Он напомнил, что система дополнительного лекарственного обеспечения в этом году организована по иной схеме: значительная часть полномочий передана территориям, в том числе по заключению договоров с поставщиками лекарственных препаратов, формированию заявки на лекарственные препараты, определению источников на покрытие расходов по ДЛО. "Этот комплекс мер в некоторых регионах выполняется не в полном объеме, поэтому там остаются проблемы", - сказал министр.

Автор: Сергей САХАРКОВ