У российского экипажа в либерийском порту украли судно

15/05/2007 - 09:15
Читать u-f.ru на

Из порта либерийской столицы Монровии украдено эстонское судно "Тахома Рифер", в состав экипажа которого входили российские моряки, сообщает AFP.

Как рассказал нашему корреспонденту в понедельник капитан судна - россиянин Владимир Штейнберг, в прошедшие выходные на судно, стоящее в порту Монровии, было совершено нападение. "Нападавшие, вооруженные мачете, подплыли к судну на рыболовецких лодках, поднялись на борт и разграбили все, что находилось на корабле", - цитирует AFP слова капитана.
По данным агентства, экипаж судна состоит из 115 человек, сколько среди них граждан России, не уточняется.

Члены экипажа "Тахома Рифер" в столкновении с нападавшими получили ранения и были вынуждены обратиться за медицинской помощью в местную больницу. "Когда мы вернулись из больницы в порт, судна у причала уже не было", - сообщил капитан.

По данным либерийских властей, судно "Тахома Рифер", ходящее под флагом Сент-Винсента и Гренадин, было замечено недалеко от территориальных вод Кот-д'Ивуара.

Угон судна не первый инцидент с участием "Тахома Рифер". 18 августа 2006 года на борту судна, стоящего в порту Монровии произошел пожар. После этого экипаж "Тахома Рифер", в состав которого входили россияне, не мог выехать из страны - либерийские власти забрали документацию судна и моряков, отказавшись выпускать моряков, пока владелец судна не расплатится с долгами за обслуживание корабля в порту. Вернуть свои документы российские моряки смогли лишь после того, как в ситуацию вмешалось внешнеполитическое ведомство РФ.

Автор: Сергей САХАРКОВ