Духовный форум в Ставрополе

15/05/2007 - 14:41
Читать u-f.ru на

В минувшую пятницу в Ставрополе прошли юбилейные Свято­Игнатьевские чтения, посвященные 200­летию со дня рождения Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Духовный форум, который уже стал традиционным, открылся накануне дня его памяти: 140 лет назад, 13 мая, завершился земной путь Святителя Игнатия.

Свято­Игнатьевские чтения привлекли внимание не только священнослужителей, учащихся духовной семинарии и верующих Ставропольской и Владикавказской епархии, но и представителей других конфессий, светской власти, руководителей высших учебных заведений края и ряда соседних регионов. Почетными гостями форума стали ведущие профессора Московской и Санкт­Петербургской духовных академий.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, открывая пленарное заседание чтений, зачитал приветствие и благословение участникам юбилейных Свято­Игнатьевских чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «Отрадно, что память о великом подвижнике и духовном писателе живет в Ставропольской и Владикавказской епархии, во многом устроенной его трудами, что здесь сохраняются лучшие традиции, заложенные святителем, ­ отмечалось в приветствии. ­ Обращение к трудам Святителя Игнатия Брянчанинова помогает нам в укреплении духовно­нравственных основ, возвращении смысла и содержания культуры в самом широком смысле этого слова».

Действительно, память о Святителе Игнатии жива. Он немало потрудился на благо и для процветания Кавказской епархии. Домовой храм Ставропольской духовной семинарии был первым в России освящен в честь Святителя Игнатия Брянчанинова после его прославления в 1988 году. Чтения, проходящие в Ставрополе, традиционно становятся хорошим поводом для того, чтобы осмыслить духовное наследие, оставленное Святителем, и в живом общении поделиться своими размышлениями на самые разные темы. Не случайно в программе юбилейных чтений предусматривалась работа секций по различным направлениям. Это был педагогический семинар «Библейские мотивы в мировой культуре» и заседание студенческого дискуссионного клуба «Христианские нравственные ценности в эпоху постмодернизма», исторический коллоквиум «Особенности церковной жизни на Северном Кавказе» и круглый стол «Перспективы межрелигиозного диалога на Кавказе в начале третьего тысячелетия», церковно­практическая конференция «Пастырское душепопечительство по творениям Святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского» и юношеский форум «Вера и творчество».

В ходе пленарного заседания состоялось важное событие: были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве между Ставропольской епархией и Северо­Кавказским государственным техническим университетом, Ставропольским государственным педагогическим институтом и городским Дворцом детского творчества. Таким образом, были официально закреплены отношения, которые давно развиваются и имеют плодотворные результаты.

Автор: Сергей САХАРКОВ