Нужен нам берег турецкий

14/05/2007 - 08:53
Читать u-f.ru на

Наши соотечественники, инвестирующие в зарубежную недвижимость, все чаще поглядывают на Стамбул.

Многие россияне уже "прибили щит на вратах Царьграда"

Стамбул - город на границе Европы и Азии - в последние годы все больше привлекает состоятельных Россиян, которые приобретают здесь недвижимость.

Pоссийский миллиардер Роман Абрамович положил глаз на один из самых дорогих замков в мире - знаменитый "Дворец Льва". Заметим, что сия элитная недвижимость расположена не в Лондоне, а в Стамбуле, на берегу пролива Босфор. Дворец ныне принадлежит другому миллиардеру - турку Холису Топраку. Тот, может быть, и не задумался бы о продаже замка, если бы не долги на сумму в 400 миллионов долларов. Именно поэтому "Дворец Льва" - подлинный архитектурный шедевр - месяц назад был выставлен на аукцион. Абрамович прислал в Стамбул целую команду из шестнадцати человек. И они сражались на торгах, как настоящие львы. На глазах корреспондента "Итогов", присутствовавшего на аукционе, цена лота взлетела до ста миллионов долларов. Однако Топрак с восточным коварством снял лот с торгов: два миллиарда долларов США - столько он вдруг запросил за свою собственность...

Впрочем, губернатору Чукотки не стоит огорчаться. Есть в Стамбуле и дворцы не хуже, и хозяева посговорчивее. Например, 150 миллионов долларов - и стоящий прямо на берегу Босфора замок Яллы Эрбильгин, построенный в восточном стиле, ваш. А это, между прочим, целый городок, сконцентрированный на площади 6 тысяч квадратных метров. Тут вам и 64 комнаты, и собственный причал, и обеденные террасы с видом на величественный султанский дворец Топкапи. И это еще не все. Имеются две гостиные общей площадью под 800 квадратных метров, оформленные мраморными колоннами, золотыми карнизами и пилястрами. В Стамбуле сегодня насчитывается примерно 270 зданий такого уровня. В настоящий момент выставлены на продажу четыре из них.

Конечно, эта история с Абрамовичем и "Дворцом Льва" - особый случай. Однако богатых русских, желающих обзавестись недвижимостью на берегах Босфора, сейчас немало. Некоторые говорят даже о новом тренде: наши соотечественники, совсем недавно считавшие хорошим тоном иметь жилье в Великобритании или Испании, сегодня делают выбор в пользу турецкого Стамбула. Так ли это?

Турецкий марш

Когда в 2003 году в стране вступил в силу закон, разрешающий иностранным гражданам приобретать землю и дома, тысячи наших сограждан ринулись обживать "берег турецкий". Надо сказать, что в Турции операции с недвижимостью россияне проводили и раньше, до официального разрешения. Первыми, кто "прибил щит на вратах Царьграда", были, конечно, наши "челноки", скупавшие дешевые квартиры в торговом районе Лалели. Использовались квадратные метры как склады и под самый потолок забивались всяческим барахлом: от нижнего белья до дубленок. Наши предприимчивые соотечественники, не обладая законным правом покупать жилье, шли на разные хитрости: например, россиянки оформляли с расчетливыми турками фиктивные браки.

Интересно, что Лалели, когда я впервые оказался в его лабиринтах, напомнил мне лондонский рынок Haсkney Wick, с которого кормится множество иммигрантов. Вокруг такие же унылые серые строения, в цокольных этажах которых разворачивается бойкая торговля. Повсюду слышна родная речь. Устал, проголодался - заскочи в один из многочисленных ресторанчиков с домашней русской кухней. Например, в заведении под вывеской "Водолей" за 5 долларов официантка Наташа накормит борщом, пельменями и квасом. Горячительные напитки не продадут ни за что: до сих пор местное население с ужасом вспоминает, как пару лет назад русские, перебрав с алкоголем, чуть не разнесли полрайона. С тех пор из меню изъято даже пиво.

Лалели - это, безусловно, район, где русских запомнили по клетчатым сумкам, странным крикам типа "Наташка, твою мать, где тебя носит?!" и привычке сметать товар с прилавков, не дожидаясь того, как на нем осядет пыль. Но это в прошлом. В последнее время в Стамбуле все чаще появляется респектабельная российская публика, считающая этот город "восточным братом" Лондона или даже его альтернативой.

Как пройти в Европу?

Стамбул расположен сразу в двух частях света - Европе и Азии. С одного берега на другой через пролив можно попасть по двум мостам - Босфорскому и имени султана Мехмеда Фатиха. Сами турки шутят, что Азия у них в Европе, а Европа в Азии. Например, именно в европейской части расположено большинство минаретов и восточных дворцов. А вот архитектурный облик азиатской части напоминает европейские мегаполисы. Кстати, жить в Европе и ездить на работу в Азию и наоборот для стамбульцев равноценно самоубийству. Оба моста через Босфор в час пик стоят намертво из-за пробок. В городе около 12 миллионов человек, и каждый второй имеет автомобиль. Мы прилетели в Стамбул рано утром, однако дороги в городе уже были забиты машинами. Около двух часов ушло у нас на то, чтобы добраться до набережной пролива Босфор, в кварталы, обживаемые нашими соотечественниками.

Во многих крупных городах мира обязательно найдется район, считающийся чисто русским. В Нью-Йорке это Брайтон-Бич, в Париже - Пасси, а в Стамбуле - это районы Этилер, Арнавуткой, Бебек и Левент, прямо на набережной в европейской части. Еще лет десять назад русский язык тут был экзотикой. Теперь же, куда ни зайди, везде услышишь родную речь. Кстати, здесь же находятся апартаменты местных крупных банкиров и руководителей энергетических корпораций. Почему именно тут бросили якорь наши люди? Оказывается, почти сто лет назад это место было окраиной, практически пустырем. Эмигрантам из России раздавали здесь землю за просто так. Но со временем город разросся, вытянулся вдоль пролива, и бывшая окраина оказалась почти в самом центре Стамбула. На протяжении последних 50 лет здесь предпочитали селиться богатые турки, и район стал фешенебельным. Сегодня многие сравнивают его с лондонскими районами Кенсингтон, Челси, Белгравия и Мэйфер.

Под небом голубым

С москвичом Андреем Корнеевым мы сидим на берегу Босфора и неторопливо пьем чай. Я хочу понять, что заставило его и еще десятки наших сограждан осесть на берегу Босфора.

- Я купил тут апартаменты, продав квартиру в центре Москвы, - рассказывает он. - Прожил здесь год и понял, почему наши предки обживали эти места. Стамбул построен на холмах, и это город, в котором очень много неба. Едешь ли ты по хайвею, прогуливаешься ли по маленьким улочкам, все равно окажешься на возвышенности. А когда смотришь на минареты, кажется, что само небо держится на них.

Турецкие власти разрешили иностранцам покупать недвижимость и землю в 2003 году. И несколько перемудрили в этом вопросе, потому что спустя два года отменили свое решение, так как закон позволял скупать земли в неограниченном количестве. Местные политики запаниковали и отправили документ на доработку. В январе 2005 года в закон внесли ограничения по количеству приобретаемой частными лицами земли. Теперь разрешено продавать не больше двух с половиной гектаров на собственника.

Цена на землю, естественно, напрямую зависит от района. К примеру, если за городом, в районе Силиври, стоимость квадратного метра может составлять всего 15 долларов, то в районе Бешикташ, на набережной Босфора, она уже выше раз в десять. Турки придерживаются в отношениях с россиянами правила "симметричности". Так как на данный момент юридически не определена процедура приобретения турками недвижимости в России, то и у россиян в Турции частенько возникают проблемы. Наши соотечественники могут приобретать в Турции квартиру или дом только вкупе с землей. При этом владелец получает так называемый топу - документ права на собственность. Голый кусок земли россияне приобрести не могут. Его им лишь сдадут в долгосрочную аренду - на 49 или 99 лет.

Но для того, чтобы получить топу, сначала надо пройти процедуру получения вида на жительство - отурмы. Для этого достаточно явиться в полицейский участок по месту приобретения недвижимости, предъявить загранпаспорт и выписку с банковского счета на сумму не менее двух тысяч долларов США. За одну неделю вид на жительство сроком на шесть месяцев будет оформлен с дальнейшей пролонгацией до пяти лет. Если же по истечении трех месяцев вы передумаете покупать квартиру, то отурма автоматически аннулируется.

Купи-продай

Спрос на недвижимость в Стамбуле сегодня растет. Цены увеличиваются в среднем на 25 процентов в год. И если два года назад квартиру площадью 80 квадратных метров в центре города можно было купить за 100 тысяч долларов, то теперь ее стоимость составляет порядка 350 тысяч. По словам директора местной строительной корпорации Зенера Килика, до конца года в городе должно появиться до тридцати новых жилых комплексов: "Сейчас свободной земли в центре города практически нет. Поэтому многие застройщики покупают старые дома и на их месте возводят современные комплексы. На сегодня в Стамбуле проживает более 12 миллионов человек, и городу требуется обновление".

- Турция уже сейчас лидер в рейтинге продаж по сравнению с другими странами Европы, - говорит владелец риелторской компании Hometurkеy Анастасия Маркова. - И если регион Бодрума является, так сказать, продуктом массовым, то Стамбул - это товар своего рода эксклюзивный, интересующий в основном людей богатых, среди которых немало русских.

Турок, кстати, совершенно не волнует история происхождения финансов. Рассказывают, были случаи, когда русские с чемоданами наличных приходили к риелторам и выкупали целые этажи. Зачем? Возможно, как способ инвестирования. Сдать квартиру всегда можно, получив до 10 процентов годовых, или перепродать, получив как минимум четверть сверх первоначальной цены. При этом налоги при купле-продаже невелики и составляют 3 процента от суммы, указанной в топу. Цена эта, как правило, в два раза занижена. Ежегодный налог на недвижимость составляет порядка 0,3-0,4 процента от заявленной рыночной стоимости объекта. То есть, купив особняк за полмиллиона долларов и указав в топу двести пятьдесят тысяч, вы заплатите единовременный налог от суммы около 7,5 тысячи долларов, а ежегодная выплата составит всего 75 долларов.

- Конечно, дорогостоящие старинные особняки на берегу Босфора, подобные тому, которым заинтересовался русский олигарх Абрамович, могут продаваться годами, - говорит риелтор Ирфан Туфексевер. - При работе с этими объектами мы придерживаемся девиза швейцарских банкиров: деньги не терпят спешки и публичности. Подписание договора, если дело доходит до этого, происходит за чаепитием. Однако купить такой особняк, разрушить его и выстроить на этой земле новый не получится - все дворцы переписаны. Поэтому их приобретение больше напоминает инвестиции в культурное наследие.

Турецкоподданные

Восток, как известно, дело тонкое. К примеру, если в Великобритании люди могут потратить на деловую встречу около десяти минут и за это время решить все проблемы, в Стамбуле подобные переговоры будут длиться не меньше двух часов. И когда обе стороны поймут, что они одна большая семья, смело можно подписывать контракт. Но всегда нужно помнить об осторожности, выбирая партнеров по бизнесу. Не секрет, что в Турции все друг друга считают братьями и могут предложить вам зарегистрировать недвижимость на своих родственников. Однако в таком случае право собственности получаете не вы, а ваш турецкий партнер. Да и сами продаваемые апартаменты могут оказаться под залогом, или найдутся какие-нибудь забытые наследники. И все же в деловом плане Стамбул привлекает русских. Почему?

- Здесь крутятся огромные деньги, русские специализируются на строительном, текстильном и туристическом бизнесе, последний, кстати, дает около 40 процентов доходов в бюджет страны, - рассказывает Анастасия Маркова. - Многие из наших соотечественников вкладывают деньги в торговые площади, приносящие их владельцам около 15 процентов прибыли в год за счет сдачи в аренду.

Модным стало покупать так называемые резидент-апартаменты в стеклянных небоскребах и сдавать их под офисы крупным компаниям. К примеру, квадратный метр такой площади в районе Шишли стоит от 4 до 10 тысяч долларов. Весьма прибыльным делом становятся сооружение и продажа яхт. И ходят слухи, что часть местной судостроительной верфи теперь тоже принадлежит русским.

Но говорить, что русским в Стамбуле открыты все двери, неправильно. Здесь, скорее, ждут не самих россиян, а их капиталы. Хотя многие наши соотечественники признают, что вести бизнес в Турции намного проще, нежели в забюрократизированной Европе. В беседе с "Итогами" некий бизнесмен из Москвы, осевший в Стамбуле, разоткровенничался: "Сюда можно без проблем закачать любые деньги хоть из офшоров, хоть с Каймановых островов. Множество финансовых схем, позволяющих обойти налоговые органы, делают Стамбул привлекательным в плане инвестирования больших капиталов. Да и русские тут пока не толкаются между собой локтями, как это происходит в том же Лондоне". Безусловно, сегодня город на Босфоре - это международный бизнес-мегаполис, где пересекаются интересы практически по всем деловым отраслям. Здесь находятся представительства крупных мировых компаний. И несмотря на то, что экономика в Турции не настолько стабильна, как британская, русские бизнесмены все же считают инвестирование денег сюда весьма выгодным делом.

Считается, что намерение Турции вступить в Евросоюз увеличивает ее привлекательность для бизнеса. Хотя в местной прессе пишут, что разговоры вокруг этого больше похожи на политическую мышеловку, приманивающую в страну иностранных капиталов. Мэр Стамбула Кадир Топбаш в беседе с "Итогами" не удивился тому, что сегодня все больше русских выбирают вверенный ему город местом жительства: "Сколько их здесь живет? Да никто и не считал. Ваши соотечественники в глазах местных жителей - это респектабельные бизнесмены, вкладывающие и в город, и в страну немалые деньги. Например, только в прошлом году общий объем инвестиций оценивался примерно в три миллиарда долларов. Мы всегда ждем русских и готовы создать им благоприятные условия для жизни, бизнеса и отдыха".

Станет ли Стамбул когда-нибудь для русских "вторым Лондоном"? "В Англии я могу найти все, что есть хорошего в Турции. А вот смогу ли я в Стамбуле найти по-лондонски чистые улицы, вежливых копов, твердый фунт и уверенность в том, что мои права собственника защищены стеной законов, - для меня большой вопрос", - говорит один наш соотечественник, давным-давно обживший милый особнячок в лондонском районе Найтсбридже. Что ж, как говаривал классик, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись. Даже если их разделяет всего лишь Босфор...

Автор: Сергей САХАРКОВ