Суд санкционировал задержание двоих подозреваемых в подготовке теракта в Москве

11/05/2007 - 14:11
Читать u-f.ru на

Арест второго из четырех подозреваемых по делу о подготовке теракта в столице на майские праздники - Руслана Мусаева, санкционировал в четверг Лефортовский суд Москвы.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФСБ об избрании Мусаеву меры пресечения в виде ареста. Ранее Лефортовский суд выдал санкцию на арест Умару Батукаеву, также подозреваемому в подготовке теракта.

«Избрать в отношении Руслана Мусаева 1982 года рождения, уроженца Москвы, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 222 и статьями 30 и 205 УК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в решении суда.

Мусаев был задержан 8 мая в 22.30 по московскому времени по подозрению в хранении взрывных устройств и приготовлении к теракту.

Суд считает, что, находясь на свободе, Мусаев может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования, а также воздействовать на свидетелей.

«Суд не находит оснований для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы», - отметила судья.

Уголовное дело было возбуждено в отношении Мусаева, Батукаева, а также Хамиева и Асмаева. Двое последних подозреваемых находятся за пределами Москвы.

Центр общественных связей ФСБ ранее сообщил о пресечении деятельности террористической группы, готовившей совершение масштабного теракта в Москве.

Автор: Сергей САХАРКОВ