ПАРЛАМЕНТАРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

08/05/2007 - 15:48
Читать u-f.ru на

7 мая губернатор Ставропольского края провел совещание с членами краевого правительства и руководителями структурных подразделений его аппарата, на котором были рассмотрены текущие и перспективные вопросы социально-экономического развития региона, а также ход подготовки к масштабным майским мероприятиям.

Как сообщает ИА "Татар-информ", по словам и.о. вице-губернатора края, являющегося председателем оргкомитета по празднованию Дня края и проведению кинофорума, единственным сложным вопросом этих двух праздников остается точность прогноза погоды, от которой зависит место проведения массовых мероприятий. В остальном - оргкомитеты работают четко и есть уверенность в том, что празднование пройдет на достойном уровне.

В этом году помимо 160-летия Ставропольской губернии отмечается 230-летие Азово-Моздокской оборонительной линии, городам Ставрополю, Новопавловску, Георгиевску, селам Александровскому, Северному, Московскому и Донскому. С основанием этих населенных пунктов начинается отсчет истории Ставропольского края. Посвящая этим датам краевые торжества, правительство края озабочено тем, чтобы соответствующим образом их отметили все населенные пункты-"юбиляры". Большое внимание на совещании было уделено реализации планов капитального строительства и работе с незавершенными объектами.

На совещании был обсужден ряд последних инициатив Государственной Думы Ставропольского края, которые влекут увеличение расходной части бюджета. Речь, в частности, шла об увеличении размера детских пособий в три раза и утверждении на краевом уровне нового порядка присуждения звания ветерана труда. В целом положительно относясь к идее поддержки семей, имеющих детей, правительство края пыталось понять логику краевой Думы, предлагающей выделить на детские пособия дополнительно 700 миллионов рублей, которых нет в уже принятом к исполнению бюджете края. Предлагаемые же принципы присвоения звания ветерана труда, с опорой исключительно на общий трудовой стаж, приводят к уравниловке среди граждан, которые пусть долго, но все-таки с разной ответственностью и качеством исполняли свои трудовые обязанности. С критичной оценкой этого факта уже выступили краевое министерство труда и социальной защиты населения и краевая ветеранская организация. Кроме того, Госдума края просит увеличить расходы, в том числе и на собственную деятельность (в связи с ростом численности депутатов, в том числе - работающих на постоянной основе), которые составят дополнительно более 70 млн. рублей.

Все это потребует увеличения расходной части бюджета края более чем на 1 млрд. рублей. Участники совещания в Правительстве края выразили озабоченность подобными шагами, предпринятыми скорее всего в угоду формирования необходимого общественного мнения в канун выборов в федеральный парламент, поскольку денег на эти цели в законодательно утвержденном бюджете края на 2007 год невозможно изыскать даже при самом благоприятном прогнозе бюджетного профицита.

Как было отмечено на совещании, правительство готово работать с краевой Думой по согласованию общих желаний с реальными возможностями краевой казны.

Еще одна тема, вызвавшая оживленную дискуссию, - ход оформления земли сельскохозяйственного назначения.

Среди других вопросов, затронутых на планерном совещании, - борьба с конго-крымской геморрагической лихорадкой, подготовка к выпускным балам 11-классников, проведение дорожных работ.

Автор: Сергей САХАРКОВ