Шахматы

04/05/2007 - 11:41

Матч Аронян-Крамник состоится в Армении

Действующий чемпион мира по шахматам, российский гроссмейстер Владимир Крамник в среду вечером прибудет в Ереван вместе с супругой – французской журналисткой Мари-Лор Жермон. Как сообщили в Шахматной федерации республики, Крамник приезжает в армянскую столицу с целью участия в матче по быстрым шахматам с армянским гроссмейстером, обладателем кубка ФИДЕ Левоном Ароняном. Матч Аронян-Крамник состоится 4-6 мая в здании Национального академического театра оперы и балета - одном из престижнейших залов в Армении. Согласно регламенту, шахматисты сыграют по две партии в день, каждая продолжительностью по 25 минут плюс по 10 секунд за каждый последующий ход. Организационный комитет матча возглавляет президент Федерации шахмат Армении, премьер-министр РА Серж Саркисян, главный судья матча - арбитр международного класса Ашот Вардапетян. 25-летний Аронян входил в состав мужской сборной Армении, впервые в истории одержавшей триумфальную победу на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине (Италия). В 2005 году Аронян выиграл Кубок мира по шахматам по версии ФИДЕ (Ханты-Мансийск, Россия), напоминает РИА «Новости». В сентябре 2007 года Аронян намерен претендовать на мировую шахматную корону.

32-летний Владимир Крамник является абсолютным чемпионом мира по шахматам, победив болгарского шахматиста Веселина Топалова в объединительном матче, состоявшемся в октябре 2006 года в Элисте. Матч носил статус объединительного, поскольку перед его началом Крамник был чемпионом по классической версии, а болгарский гроссмейстер являлся чемпионом мира по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ).