Марихуана

03/05/2007 - 11:48
Читать u-f.ru на

Владимир Славский:

«Он перспективный парень, но в основной состав не входил»
21-летний российский двоеборец Владислав Чернушевич дисквалифицирован Федерацией прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России на один год за положительную допинг-пробу на метаболит марихуаны. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент федерации Владимир Славский.

"25 апреля президиум федерации дисквалифицировал Владислава Чернушевича на один год, - заявил Владимир Славский. - Он перспективный парень, но в основной состав не входил. Проба была взята на чемпионате России, который проходил в конце марта в Нижнем Тагиле, российскими специалистами. Наказание на один год за употребление марихуаны допустимо по правилам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), хотя стандартное наказание за допинг - два года.

Мы провели разъяснительную работу, так как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) контролирует нас постоянно. Берут пробы и на международных соревнованиях, а перед чемпионатом мира в Саппоро неожиданно прилетели в Нижний Тагил и проверили всю команду. Слава богу, тогда все прошло нормально. К сожалению, у нас нет тесного сотрудничества с российскими антидопинговыми службами. Они существуют, но в наших командах их практически и нет. Проверка плановая, для двоеборцев раз в год, и прилетают специалисты каждый раз с трудом, с финансовыми сложностями.

Для нас сейчас ближе даже Центр олимпийской подготовки сборных команд в Германии, чем наш центр в России. Члены сборной по прыжкам проходят обследование в Германии, а WADA контролирует нас чаще, чем отечественные антидопинговые службы.

Я хочу сказать, что, сколько бы ни говорили руководитель центра Николай Дурманов и руководство Росспорта, что у нас лучшая в мире антидопинговая система, а оно, наверное, так и есть, пока не будет работать вся система полностью, результата не будет. Огромные деньги, которые выделяются государством на науку, на борьбу с допингом, не приносят пользы, когда не отлажена система. Если центр существует только для того, чтобы ловить, я считаю это несерьезным. Механизм научно-методического и медицинского обслуживания не работает. А если нет медицинского контроля, о какой борьбе с допингом можно говорить?! Только совместная работа поможет снизить количество нарушений".

Владислав Чернушевич стал победителем зимней Спартакиады учащихся 2004 года. Тренируется в Москве.

Автор: Сергей САХАРКОВ