Допинг

25/04/2007 - 11:04
Читать u-f.ru на

СДЕЛАЕМ СОЧИ ЧИСТЫМ
ОТ НАРКОТИКОВ И НАРКОПРИТОНОВ

Российский наркоконтроль в рамках усилий страны, направленных на получение права провести зимнюю Олимпиаду в Сочи, планирует сделать этот город чистым от наркотиков и наркопритонов.

«Эта задача вполне осуществима. Мы в состоянии создать некий оазис, чистый от наркотиков», - заявил на пресс-конференции в пятницу руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Он подчеркнул, что ФСКН намерен помочь усилиям страны по получению права на проведение Олимпиады в Сочи созданием в регионе «антикриминального климата».

При этом, по словам генерала Михайлова, с инициативой придать Сочи статус «города без наркотиков и допинга» выступило управление ФСКН по Краснодарскому краю.

В свою очередь, первый вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин заявил на пресс-конференции, что Сочи выгодно отличается от своих конкурентов - городов Южной Кореи и Австрии - в плане условий для проведения зимней Олимпиады-2014.

«Во-первых, Сочи - это субтропики. На побережье, образно говоря, весна, теплая погода, а наверху, в высокогорье, всегда есть снег. И в этом Сочи выгодно отличается от западноевропейских городов, где из-за глобального потепления климата есть проблемы со снегом», - отметил Геннадий Алешин.
Он подчеркнул, что планы развития спортивной инфраструктуры Сочи предусматривают строительство не только объектов для зимних видов спорта, но и для летних, что позволит использовать Сочи как современную спортивную площадку круглый год.
«Это не будут мертвые спортивные сооружения, которые будут стоять как памятники. Сочи будет загружен», - заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России.

«Наша заявка на проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи намного агрессивнее, интереснее и перспективнее. Есть колоссальная заинтересованность государства в продвижении своей заявки, и государство серьезно заинтересовано в проведении зимней Олимпиады-2014 в Сочи», - подчеркнул Геннадий Алешин.

Автор: Сергей САХАРКОВ