ТРАССА "ДОН" БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАНА ЧЕРЕЗ СЕМЬ ЛЕТ

04/05/2007 - 15:46
Читать u-f.ru на

Федеральная трасса "Дон" будет полностью реконструирована к 2014 году. Об этом сообщил сегодня журналистам находящийся в Воронеже с рабочей поездкой министр транспорта Игорь Левитин.

По его словам, в этом году на строительные работы выделяется 6 млрд руб., в 2008 году - 30 млрд руб. "Ставится задача сделать автодорогу с двухполосным движением в одну сторону, с полным разделением полос", - добавил министр. К 2009 году эта работа будет завершена от Москвы до границы с Ростовской областью.

Необходимость ускорения работ на трассе связана с тем, что она связывает Москву с крупными контейнерными терминалами на юге России. Кроме того, на побережье Краснодарского края ведется сооружение крупного морского порта в Тамани, который будет перерабатывать в год до 35 млн т грузов. Появление в Сочи крупнейшего в стране зимнего туристического центра также повлечет за собой увеличение интенсивности движения. Автомагистраль "Дон" протяженностью 1167 км проходит по территориям Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областей.

Автор: Сергей САХАРКОВ