Министр транспорта РФ находится в Ростовской области с рабочим визитом

04/05/2007 - 10:35
Читать u-f.ru на

Министр транспорта РФ Игорь Левитин с рабочим визитом находится Ростовской области. Визит продлится два дня – 4 и 5 мая. Цель поездки - инспекция федеральной трассы М-4 «Дон», в частности, осмотр реконструируемых участков автомагистрали, проходящих по территории Ростовской области.

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин, освещая ситуацию в дорожной отрасли, акцентировал внимание именно на трассе М-4 «Дон»», которая соединяет центральную часть страны с югом. Загруженность магистрали в летний период значительно увеличивает аварийность на дороге.

В инспекции примет участие заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Дживан Вартанян.

По территории Ростовской области проходит 342 км автомагистрали М-4, из них 137 км относятся к первой технической категории, а 205 км ко второй. Дорога не соответствуют современным требованиям по показателям: ровности дорожного покрытия - 45%, по прочности - 54% и по коэффициенту сцепления - 48%. Все лишь 28,7 км дороги имеют 4 полосы движения. За последние два года было реконструировано 17 км магистрали на сумму 1 млрд. 877 млн. рублей. В этом году федеральный бюджет выделяет 1 млрд. 896 млн. рублей, на эти средства планируется реконструировать почти 14 км дороги, ввести 4-х полосное движение на участках, проходящих в Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах Ростовской области.

В программе визита - встреча министра транспорта РФ Игоря Левитина с Губернатором Ростовской области Владимиром Чубом по вопросу дальнейшей реконструкции федеральной автодороги М-4 «Дон».

Автор: Сергей САХАРКОВ