Против мэра Архангельска возбуждено очередное уголовное дело

03/05/2007 - 11:11
Читать u-f.ru на

Прокуратура Архангельской области подтвердила, что в отношении мэра Архангельска Александра Донского возбуждено еще одно уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по статье части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). У прокуратуры возникли вопросы по охране мэра", - сообщили РИА Новости в четверг в прокуратуре Архангельской области.

По данным собеседника агентства, в четверг Донской прибудет в прокуратуру для ознакомления с постановлением о возбуждении нового дела.

В пресс-службе мэра Архангельска РИА Новости сообщили, что накануне в мэрии группа представителей прокуратуры и ФСБ Архангельской области провела обыски. "Из кабинетов хозяйственной службы мэрии были изъяты уставные документы, статьи расходов за последние три года, путевые листы на служебный автомобиль мэра и должностные обязанности сотрудников", - сказали в пресс-службе, добавив, что Донской считает данные действия "актами беззакония".

В конце апреля прокуратура направила в Октябрьский районный суд Архангельска объединенные в одно производство несколько уголовных дел, возбужденных в отношении Донского. В течение месяца суд должен принять дело к рассмотрению или возвратить его в прокуратуру для устранения выявленных недостатков.

В декабре прошлого года прокуратура возбудила против него дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа – диплома о высшем образовании). Тогда же было возбуждено в отношении Донского уголовное дело по части 4 статьи 33 и часть 1 статьи 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа – диплома о высшем образовании). Оба дела были объединены в одно производство.

Еще одно дело, связанное с предпринимательской деятельностью мэра, прокуратура возбудила в отношении Донского 31 января 2007 года по статье 289 УК РФ. Обвинение мэру Архангельска было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечении была избрана подписка о невыезде. Донской отрицает все обвинения.

Автор: Сергей САХАРКОВ