ПРОКУРАТУРА ИНГУШЕТИИ РАЗРАБОТАЛА ЗАКОН О БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

27/04/2007 - 09:49
Читать u-f.ru на

Прокуратура Республики Ингушетия разработала и направила в Народное Собрание республики проект закона о противодействии коррупции.

По словам заместителя прокурора Республики Ингушетия Дмитрия Гурулева, документ подготовлен "в целях восполнения существующего пробела в правовом регулировании". Указанный проект уже направлен в адрес председателя Народного Собрания РИ Махмута Сакалова и возможно в ближайшее время будет рассмотрен на одном из заседаний парламента.

"Проведенный прокуратурой республики анализ результатов проверок исполнения законодательства о государственной гражданской службе показал, что, несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры в республике сохраняется недопустимо высокий уровень правонарушений коррупционной направленности.

Следует отметить высокую латентность правонарушений этой категории, связанную с тем, что граждане, пострадавшие в результате злоупотреблений властью, по целому ряду причин, как правило, не обращаются в правоохранительные органы. Сложившееся положение диктует создание комплексного, системного подхода к решению проблемы борьбы с коррупцией", - говорит Гурулев.

"Органами государственной власти республики не проводится в полной мере последовательная работа по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции, не принимаются иные меры, направленные на противодействие правонарушениям этой категории. Деятельность органов государственной власти и общественных объединений в этом направлении должна строиться на основе законодательного акта, который может быть принят Народным Собранием Республики Ингушетия", - считает он.

С этой целью прокуратурой Ингушетии разработаны проекты Законов "О противодействии коррупции в Республике Ингушетия" и "О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия "О нормативных правовых актах Республики Ингушетия".

Автор: Сергей САХАРКОВ