"Коммерсант" связал отъезд Трегубовой с делом Литвиненко

25/04/2007 - 16:21
Читать u-f.ru на

Просьба о политическом убежище, с которой журналистка Елена Трегубова обратилась к властям Великобритании, возможно, связана с тем, что в 2004 году женщину некоторое время охраняли сотрудники группы компаний "Девятый вал", пишет "Коммерсант".

Владельцем последней, как отмечает издание, является бывший сотрудник Федеральной службы охраны Андрей Луговой, в конце 2006 года получивший известность как свидетель по делу об отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко.
Сам Луговой в интервью газете заявил, что сведений о клиентах своей компании не распространяет. Предположение, согласно которому отъезд Трегубовой в Лондон связан с делом Литвиненко, источник назвал "глупостью".

Как сообщалось ранее, политэмигрант Борис Березовский заявил, что российские следователи, допрашивавшие его в начале апреля в связи с отравлением Литвиненко, интересовались и местонахождением Трегубовой.

Елена Трегубова, автор серии книг о закулисной жизни российской элиты, 23 апреля подала в МВД Великобритании ходатайство о предоставлении убежища. Журналистка, которая в настоящее время находится в Лондоне, отказалась называть мотивы своего поступка, однако отметила, что опасается за свою жизнь.

Напомним, что в 2004 году у дверей ее квартиры была взорвана самодельная бомба. Журналистка расценила происшедшее как попытку ее убийства. Однако прокуратура отказалась возбуждать по данному факту уголовное дело.

Автор: Сергей САХАРКОВ