Губернатор призвал кандидатов в мэры не вводить в заблуждение избирателей

24/04/2007 - 09:06
Читать u-f.ru на

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта обратился в областную и городскую избирательные комиссии с просьбой принять меры в отношении кандидатов в мэры г. Волгограда, которые незаконно используют его авторитет для политической саморекламы.

Он сообщил, что не давал согласия на использование его высказываний и изображения в агитационных материалах в печатных изданиях, радио и телевидении в период выборов главы города Волгограда. Николая Максюту возмутили факты публикаций фотографий кандидатов в мэры вместе с ним, сделанные задолго до избирательной кампании, а также факт использования видеозаписей с официальных встреч, которые кандидаты используют с целью повышения собственного рейтинга. Губернатор подчеркнул, что категорически против того, чтобы кандидаты вводили в заблуждение своих избирателей-волгоградцев.

Сегодня избирательные комиссии, рассмотрев обращение Николая Максюты, предостерегли кандидатов в мэры от попыток укреплять свой авторитет за счет главы администрации региона.

Как прокомментировал ситуацию председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин, губернатор действовал в соответствии с нормами закона о выборах, которые гарантируют защиту его избирательного права как гражданина. Тем самым, сказал Геннадий Шайхуллин, «он дал понять всем участникам предвыборной гонки, что находится над схваткой и не позволит манипулировать общественным мнением».

Автор: Сергей САХАРКОВ