Британцы дважды оценят революционные призывы Березовского

19/04/2007 - 11:36
Читать u-f.ru на

Власти Великобритании объявили о начале второго, дополнительного расследования относительно призывов российского предпринимателя Бориса Березовского к свержению власти в России, пишет в четверг газета The Guardian.

Накануне агентство по пограничным и иммиграционным вопросам министерства внутренних дел страны начало собственную проверку высказываний бизнесмена. Аналогичное расследование параллельно уже ведет Скотланд-Ярд.

13 апреля в интервью The Guardian Березовский заявил, что намерен силой добиться смены власти в России и даже финансирует своих сторонников, готовящих в стране государственный переворот.

Это заявление послужило причиной для возбуждения нового уголовного дела против Березовского по статье 278 УК РФ (действия, направленные на насильственный захват власти в нарушение Конституции Российской Федерации). Кроме того, Генпрокуратура РФ направила официальный запрос в Лондон с просьбой о лишении Березовского статуса политического беженца в Великобритании и его экстрадиции в Россию.

Напомним, что ранее российские правоохранительные органы уже несколько раз обращались с подобными требованиями к британским коллегам, однако суд всякий раз отклонял запрос на экстрадицию Березовского.

Автор: Сергей САХАРКОВ