ГЛАВА СЕРГОКАЛИНСКОГО РАЙОНА ДАГЕСТАНА ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

18/04/2007 - 10:14
Читать u-f.ru на

17 апреля глава администрации Сергокалинского района Дагестана Али Кадиев, против которого было возбуждено уголовное дело, подал в отставку.

Отставка была принята. Теперь исполняющим обязанности главы муниципального образования "Сергокалинский район" назначен Камиль Абдуразаков, работавший до этого заместителем Кадиева.

Напомним, 27 марта 2007 г. глава муниципального образования "Сергокалинский район" Али Кадиев ворвался в дом главы селения Сергокала Гасана Гасанова и обстрелял его автомобиль. Самого Гасанова в тот момент не было дома. По словам членов семьи Гасанова, Кадиев выражал возмущение тем, что Гасанов не приехал на банкет по случаю повторного избрания Кадиева на должность главы МО "Сергокалинский район". Затем он выхватил пистолет и совершил несколько выстрелов по автомобилю Гасанова, после чего покинул место происшествия и скрылся в неизвестном направлении.

На следующее утро более 30 родственников Гасанова ворвались в служебный кабинет Кадиева, где учинили погром. В Сергокале прошел митинг, куда съехались жители из соседних сел. Они выражали возмущение действиями главы района и держали транспаранты "Долой Кадиева". В целях предотвращения беспорядков в селение были направлены спецподразделения МВД из Махачкалы и соседних районов Дагестана.

Начальник управления по кадровой политике Президента Дагестана Адам Алиев на следующий день после инцидента провел встречу с жителями Сергокалинского района. Он, в частности, предложил внести изменения в устав района, где должен быть предусмотрен пункт самороспуска районного собрания.

Автор: Сергей САХАРКОВ