С терпящего бедствие у побережья Японии судна спасены российские моряки

17/04/2007 - 09:32
Читать u-f.ru на

Все 17 членов российского экипажа грузового транспорта "Джейн", севшего на мель у северо-восточного побережья Японии, успешно эвакуированы, сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное управления береговой охраны Японии.

"Операция по спасению завершена к 09:00 по местному времени (04:00 по московскому времени). Никто из членов экипажа не получил травмы", говорится в официальном сообщении Главного управления береговой охраны.

В операции по спасению российского экипажа принимали участие корабли японской береговой охраны и вертолет.

РИА Новости уточняет, что судно потерпело бедствие у северо-восточного побережья острова Хонсю, а не Кюсю, как сообщалось ранее.

Сухогруз "Джейн", принадлежащий компании "Сахалинмортранс", перевозил уголь с Сахалина для одной из японских электростанций в префектуре Фукусима. Судно ходило под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины.

Сухогруз, на борту которого находился экипаж из 17 россиян, прибыл в японский порт 10 апреля и встал на разгрузку. 16 апреля в связи с ухудшением погоды капитан принял решение уйти с рейда порта в открытое море.

"Однако обнаружилось, что в машинное отделение начала поступать вода. Капитан принял решение посадить теплоход на мель, чтобы предотвратить кораблекрушение", - рассказали РИА Новости представители морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

Автор: Сергей САХАРКОВ