Французские спецслужбы знали о подготовке терактов 11 сентября

17/04/2007 - 07:51
Читать u-f.ru на

В распоряжение журналистов газеты Le Monde попал 328-страничный секретный доклад французских спецслужб, из которого следует, что задолго до событий 11 сентября 2001 года Генеральное управление внешней безопасности Франции (DGSE) знало о структуре "Аль-Каеды" и о подготовке самого громкого теракта если не все, то очень многое.
Аутентичность доклада, по словам журналистов, подтвердил нынешний начальник канцелярии главы DGSE Эммануэль Рену (Emmanuel Renoult), который выразил сожаление по поводу утечки, но отказался дать какие-либо комментарии, а также бывший начальник канцелярии Пьер-Антуан Лоренци (Pierre-Antoine Lorenzi).
Особое внимание журналистов привлекла содержащаяся в досье докладная записка от 5 января 2001 года, озаглавленная "Проект угона самолета исламскими радикалами", в которой сообщается, что, начиная с 2000 года Усама Бин Ладен вел в Афганистане переговоры с талибами о подготовке и проведении операции по захвату американского самолета.
Из текста записки следует, что изначально террористы планировали захватить самолет, направляющийся из Франуфурта в США. Они составили список из семи авиакомпаний, из которых в конечном итоге выбрали две American Airlines и United Airlines.
Эти ценные сведения были получены по проверенным каналам через спецслужбы Узбекистана, внедрившие агентов в "Исламское движение Узбекистана" - террористическую организацию близкую к "Аль-Каеде". Кроме того, французы получили схожие сведения по своим собственным каналам. Как отмечает Le Monde, все говорит о том, что информация была достоверной.
Между тем остается неизвестным, насколько серьезно отнеслись к сведениям о подготовке теракта французские спецслужбы и, соответственно, передали или нет информацию американцам.
По словам Пьера-Антуана Лоренци, данные о подготовке террористами захвата и угона самолета хотя и представляли важность, однако до событий 11 сентября под этим понимали, прежде всего, захват заложников, посадку самолета в каком-либо аэропорту с последующим выдвижением требований, что, в принципе, рассматривалось как "стандартная" ситуация.
Тем не менее как и любая информация, касающаяся угрозы безопасности США, сведения об подготовке теракта были переданы американцам службой внешних сношений Генерального управления внешней безопасности Франции. По крайне мере, Пьер-Антуан Лоренци в этом ни капли не сомневается. "Было бы ошибкой этого не сделать", - заметил он.
Однако бывшие сотрудники ЦРУ, специализировавшиеся на "Аль-Каеде", как например, Майкл Шейр (Michael Scheuer) или Гари Бернстен (Gary Berntsen), с которым связался Le Monde, не смогли ничего вспомнить о предупреждении со стороны французских спецслужб. Комиссия Конгресса, расследовавшая события 11 сентября и деятельность американских спецслужб, в своем заключительном докладе также ни словом не упоминает об этом.
Помимо записки, касающейся планирования теракта 11 сентября, досье DGSE, как отмечает Le Monde, содержит детальные сведения относительно структуры "Аль-Каеды", подробную информацию о личности самого Бин Ладена вплоть до оценки состояния его здоровья, и, что наиболее важно, данные о связях Бин Ладена с лидерами некоторых арабских государств, которые осуществляли скрытое финансирование возглавляемой им террористической организации.

Автор: Сергей САХАРКОВ