«Сочи-2014»

11/04/2007 - 17:07
Читать u-f.ru на

СКАНДАЛ НА РОВНОМ МЕСТЕ

На Генеральной ассамблее Национальных олимпийских комитетов Океании (ONOC), которая прошла в городе Паго Паго (Американское Самоа), оскандалилась делегация Заявочного комитета «Пьончанг-2014» – корейского города, который наряду с российским Сочи и австрийским Зальцбургом претендует на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Сначала «Пьончанг-2014» в четыре раза превысил максимальный состав делегации, а затем более чем в два раза – время для презентации. Подробности агентству «Весь спорт» рассказал Эд Хула, основатель и главный редактор американского аналитического агентства Around the Rings («Вокруг олимпийских колец»).

«Глава ONOC Кеван Госпер заявил, что он разочарован «явным попранием правил относительно размера делегаций от городов-кандидатов со стороны Южной Кореи», – рассказал Эд Хула. – Каждый из трех претендентов имел право прислать не более двух участников. Корейскую заявку представляли восемь человек. По словам Госпера, это слишком много. В дальнейшем каждый из городов-кандидатов имел пять минут на презентацию своей заявки. Представители Пьончанга – генеральный секретарь и президент Заявочного комитета Роки Юн и Ким Джин Сун, выступавшие последними, превысили временной лимит более чем вдвое. Юн поблагодарил ONOC за «гибкость в вопросе времени», но Госпер дал корейцам совет в преддверии сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале, где после финальных презентаций будет объявлена столица Олимпиады: «Не злоупотребляйте этой гибкостью в Гватемале. Они не будут так добры, как я».

«Я обеспокоен и расстроен нарушением правил ONOC со стороны Южной Кореи, – заявил Кеван Госпер. – Города-кандидаты – это кровь, которая течет в жилах МОК. Я не сказочник, но вопрос не стал выносить вопрос на публичное обсуждение. И мы оказали гостеприимство представителям всех трех городов-кандидатов».

Автор: Сергей САХАРКОВ