Мурат Зязиков встретился с победителями зональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов среди учащихся

16/04/2007 - 10:09
Читать u-f.ru на

В Магасе состоялась традиционная встреча Президента Ингушетии Мурата Зязикова с победителями зональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов среди учащихся.

Открывая встречу, глава республики, обращаясь к детям, отметил, что результаты, достигнутые талантливыми учащимися из республики, "это не только ваша победа, это победа всех нас, и подарок всей республике".

- Прежде всего, хочу поздравить вас с большими успехами, достигнутыми в престижных всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, форумах и поблагодарить вас, ваших педагогов за большой труд, поиск, стремление быть лучшими, - подчеркнул М. Зязиков.

По мнению Президента, стало хорошей традицией, что школьники из Ингушетии занимают первые места почти во всех номинациях на Московском Международном форуме "Одаренные дети".

- Нас радует тот факт, что ежегодно растет количество нашей молодежи, демонстрирующей свой талант, способности в исследовательской деятельности. На форуме, прошедшем марте этого года, двадцать шесть участников из нашей республики стали призёрами, пятеро - обладателями Гран-При в различных номинациях. Конечно, это не может не радовать нас, - подчеркнул глава республики.

М. Зязиков отметил, что забота о подрастающем поколении является одной из главных задач государства.

- Мы все знаем, какое серьезное внимание Президентом России Владимиром Путиным уделяется вопросам развития образования и науки. Подтверждением этому являются приоритетный национальный проект "Образование", в котором предусмотрена государственная поддержка талантливой молодежи. Как мы отнесемся к молодежи сейчас, так и она отнесется к нам в дальнейшем. Сегодняшние учащиеся придут через 10-15 лет к управлению государством. Проявляя заботу о детях, молодежи мы проявляем заботу о будущем нашего народа, республики. А это значит, что сегодня мы должны обеспечить учащихся, школьников качественным образованием, уже сейчас выявлять способности каждого ребенка, прививать детям любовь к знаниям.

Президент Ингушетии также отметил работу учителей.

- Хочу выразить искреннюю признательность преподавателям, присутствующим на нашей встрече, и в их лице всем наставникам, которые, не считаясь со временем, занятостью уделяют большое внимание подготовке ребят к участию в столь престижных олимпиадах и форумах.

Глава Ингушетии отметил, что руководство республики со своей стороны делает, и будет делать все возможное для развития системы образования.

- Мы в числе первых подняли заработную плату учителям, помогаем молодым ученым, студентам, обучающимся как в республике, так и за ее пределами. А ваша задача хорошо учиться и радовать нас, своих родителей, учителей новыми достижениями и отличной учебой, - подчеркнул Мурат Зязиков.

Затем глава республики вручил учащимся денежные премии и ценные подарки.

В свою очередь учащиеся говорили о том, что участием в этих престижных образовательных форумах они обязаны тому, что руководство республики уделяет самое серьезное внимание образованию.

- Ингушетия не только развивается, она раскрывается во всей своей красе, - заявила учащаяся средней общеобразовательной школы 3 Зейнап Шадиева, - и это видно невооруженным глазом, и, надо отдать должное, поддержку руководства мы чувствуем везде, где бы мы ни находились, в каких бы форумах не участвовали.

Учащийся гимназии г. Назрань Амерхан Даурбеков сказал, что участие в различных конференциях, олимпиадах, конкурсах позволяет им раскрыть их способности, получить навыки общения, расширить кругозор.

- Ежегодно увеличивается количество учащихся из нашей республики, участвующих в различных школьных олимпиадах, конкурсах. В этом году мы достигли небывалого результата, и намерены и впредь участвовать и завоевывать первые места. Я хотел бы от имени всех присутствующих выразить слова признательности Президенту Ингушетии Мурату Зязикову, за ту возможность, которую он нам предоставляет. Мы знаем, что наш Президент является вице-Президентом Общероссийского общественного движения "Одаренные дети - будущее России", и мы очень гордимся этим, - сказал он.

Преподаватель из средней школы г.Магас Т.Заречная в своем выступлении отметила, что без поддержки Президента, без постоянного внимания руководства республики к решению целого ряда организационных проблем, большинство учащихся из Ингушетии не смогли бы принять участие в этих форумах.

- Мы ежедневно ощущаем Вашу заинтересованность в том, чтобы наши дети росли гармонично развитыми, образованными, - подчеркнула Татьяна Заречная. Это неслучайные достижения системы образования нашей республики, это реальные результаты приоритетной политики руководства республики в области образования.

После официальной части встречи глава республики в неформальной обстановке общался с учащимися, с их преподавателями, и сфотографировался на память.

Нужно отметить, что в последние годы учащиеся из Ингушетии активно участвуют в всероссийских и международных конкурсах. По итогам 2006 года 14 школьников из Ингушетии стали победителями региональных конкурсов, получили президентские премии по 30,0 тыс. рублей и Дипломы министерства образования и науки Российской Федерации. А некоторые учащийся получили премии министра образования и науки РФ по 10,0 тыс. рублей.

Имеется и ряд других достижений школьников из Ингушетии в зональных и всероссийских мероприятиях.

7 учащихся гимназии № 1 г. Назрани стали лауреатами IX открытой городской научно-практической конференции старшеклассников "Шаги в науку XXI века" в Санкт-Петербурге.

Впервые в истории Ингушетии группа акробатов цирка "Фазик" ЦТДиЮ Назрановского района стала Дипломантом VII Международного фестиваля искусств "Звездная юность планеты".

Примечательно, что наряду с учащимися гимназий и лицея хороших результатов добиваются учащиеся сельских школ.

Ученица СШ 2 с. Галашки Гуноева Хеди по итогам заочного тура фестиваля наук и искусств "Творческий потенциал России" была приглашена в Москву на финальный тур, где она стала обладателем Диплома Ш степени.

Удачным было участие в олимпиаде в 2007 г. по биологии (г. Элиста). Так, ученица 11 класса лицея г. Назрань Тимурзиева Залина награждена дипломом III степени и зачислена в команду ЮФО для участия в V заключительном этапе олимпиады по биологии в г. Белгороде.

Сегодня более существенная поддержка учреждениям образования оказывается в рамках приоритетного Национального проекта "Образование". Так с 1 января 2006 года производится выплата денежных вознаграждений учителям за классное руководство. По данному направлению в республику из федерального центра поступило в 2006 г. свыше 50,0 млн. руб., такая же сумма определена и на 2007 г.

15 общеобразовательных учреждений республики в 2006 году получили по 1,0 млн. рублей и значительно укрепили учебно-материальную базу. В настоящее время определены 15 школ, которые в июне получат по 1,0 млн. рублей на модернизацию учебно-материальной базы.

49 лучших учителей республики получили в 2006 году президентские премии по 100,0 тысяч рублей.

Проведена большая работа по реализации и других направлений национального проекта "Образование". 47 школ республики получили кабинеты физики, химии, биологии, географии и мультимедийные доски.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы школы республики получили электронные учебные издания, автоматизированные информационно-библиотечные системы, компьютерное оборудование для центров детско-юношеского туризма, микроавтобусы, а также оборудование по профессиональному швейному делу для коррекционной школы.

Также за последние годы в республике сданы в эксплуатацию 14 школ, что позволило существенно сократить имеющийся дефицит ученических мест в образовательных учреждениях. В 2007 году в селениях Новый Редант, Верхние Ачалуки, Долаково и Экажево будет начато строительство еще нескольких школ на 540 мест каждая.

Автор: Сергей САХАРКОВ