Новая столица Ингушетии - Магас почти на половину застроена

11/04/2007 - 17:25
Читать u-f.ru на

Жилой застройка новой столицы Ингушетии города Магаса осуществляется с активным привлечением частных инвестиций.

"Финансирование строительства объектов в Магасе ведется за счет федерального и республиканского бюджетов, но в большей своей массе за счет частных инвестиций", - отметил председатель правительства Ингушетии Ибрагим Мальсагов.

На данный момент более половины из 10 микрорайонов, которые по генплану должны быть построены в рамках строительства первой очереди города, уже возводятся или готовятся к сдаче.

"Только в Магасе, не считая уже построенных объектов, сегодня в стадии разработки и строительства находятся 76 жилых домов. По 48 домам завершена разработка проектно-сметной документации, и из них уже начато строительство 23 объектов, по остальным домам завершается геологическое изыскание, и их строительство начнется в ближайшее время", - подчеркнул Мальсагов.

Жилищное строительство развивается во всей республике.

"Всего в Ингушетии за неполные пять лет построено более 2 млн кв. м жилья, из них 500 тыс. кв. м за счет федерального и республиканского бюджетов и более 1,5 млн кв. м жилья построено за счет средств частных строительных компаний, жилищно-строительных кооперативов и частного сектора", - заключил премьер.

Автор: Сергей САХАРКОВ