Срочно!

09/04/2007 - 10:09
Читать u-f.ru на

СОВЕТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ФУТБОЛЬНЫХ СУДЕЙ
ОБЕСПОКОЕН ВЫСКАЗЫВАНИЕМ СЕРГЕЯ СТЕПАНШИНА

Совет действующих судей направил президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко письмо, в котором высказана обеспокоенность по поводу жестких оценок деятельности российского судейского корпуса, данных председателем Счетной палаты РФ и Попечительского совета "Динамо" Сергеем Степашиным в недавнем интервью "Спорт-Экспрессу". При этом авторы письма подчеркнули, что делают все возможное для очищения своих рядов от недобросовестных арбитров и готовы принять любую реальную помощь в этом вопросе.

"Да, арбитры обратились ко мне с посланием, и я готов дать поручение КДК, чтобы он связался со Степашиным как с председателем Попечительского совета "Динамо" для прояснения ситуации и объединения наших усилий для улучшения работы судейского корпуса, - сказал Мутко. - Если у него есть какие-то неизвестные РФС факты, то их необходимо сделать достоянием гласности. А если существует предмет разбирательства для правоохранительных органов, то нужно привлечь и их".

Степашин, в свою очередь, в ответ на просьбу прокомментировать реакцию арбитров на его интервью сказал следующее: "Сам факт обращения судей с подобным письмом говорит о том, что проблемы, затронутые в нашей с вами беседе, существуют в российском футболе и задевают самих арбитров за живое. Рефери должны понимать, что высказанные мною оценки были основаны на многочисленных фактах прошлого сезона, когда от судейства в разных лигах было отстранено около двухсот арбитров. Среди них - и несколько судей из премьер-лиги. В то же время нельзя не отметить, что большая работа по укреплению судейского корпуса, проводимая новым руководством РФС, уже дает плоды: начало нынешнего первенства показывает, что многие необходимые выводы сделаны. Поэтому обижаться на критику не стоит. Нужно продолжать начатую работу, а мы, со своей стороны, готовы всячески помочь в ней. И, конечно же, не надо забывать хвалить тех, кто заслужил этого, - я, к примеру, очень порадовался за Игоря Егорова, который в сложнейшем матче "Зенит" - "Спартак" выглядел более чем достойно. Осталось теперь добиться того, чтобы такая работа рефери стала нормой в российском чемпионате".

Автор: Сергей САХАРКОВ