Самолеты США нарушили воздушную границу Ирана

02/04/2007 - 13:34
Читать u-f.ru на

Два боевых самолета США в воскресенье нарушили воздушную границу Ирана на юге страны. Как сообщило в понедельник информационное агентство "Фарс", инцидент произошел в граничащей с Ираком провинции Хузестан в момент, когда там находился с рабочим визитом президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

"Два боевых самолета проникли в воздушное пространство Ирана на северо-востоке города Абадан в остане Хузестан и скрылись в сторону юго-запада, в сторону Ирака", - сказал полковник Корпуса "стражей исламской революции" Абдольмаджид Акили. Уходя из поля зрения "эти два самолета оставили за собой белый след, что и привлекло внимание местных жителей", добавил он. По словам полковника, "это не первый раз, когда боевые самолеты дислоцированных в Ираке оккупационных сил нарушают воздушную границу Ирана". Акили отказался комментировать, почему иранские ВВС не отреагировали на данное нарушение.

Сообщения о проникновении американских военных самолетов в иранское воздушное пространство появились на фоне эскалации кризиса в отношениях между Тегераном и Лондоном в связи с задержанием иранскими пограничниками 15 военнослужащих Великобритании в Персидском заливе. По информации, распространенной иранским радио, все британские моряки признались, что были задержаны в территориальных водах Исламской Республики.

Автор: Сергей САХАРКОВ