Россияне построят нефтепровод в Саудовской Аравии

02/04/2007 - 11:18
Читать u-f.ru на

В субботу в саудовском городе Дахран заключен контракт между российской компанией Стройтрансгаз и саудовской Сауди Арамко на строительство нефтепровода "Шейба-Абкайк". Подписавший документ с саудовской стороны вице-президент Сауди Арамко Али эль-Аджми приветствовал приход на рынок королевства "мощной российской организации, имеющей собственные передовые технологии и большой опыт работы как в России, так и за рубежом".

Он также выразил надежду на то, что этот первый в истории контракт, заключенный российским подрядчиком на строительство нефтегазовых объектов в Саудовской Аравии, "станет началом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя компаниями". Получение права на реализацию проекта означает для российского бизнеса прорыв на совершенно новый для него рынок - самый емкий и привлекательный на Ближнем Востоке. Только на реализацию нефтегазовых проектов Саудовская Аравия планирует израсходовать в ближайшие пять лет около $70 миллиардов. Общий же объем инвестиций на предстоящие 15-20 лет достигает $1 триллиона.

К тому же присутствие на саудовском рынке облегчает задачу выхода на рынки соседних арабских стран Персидского залива, в которых благодаря высоким ценам на нефть также наблюдается беспрецедентный строительный бум. Предполагается, что строительство нефтепровода "Шейба-Абкайк", протяженность которого превышает 200 километров, начнется в июне и завершится через полтора года. Вестись оно будет в самой большой по площади песчаной пустыне мира - Руб эль-Хали, отличительными чертами которой являются рекордные летние температуры, зыбучие пески и пыльные бури.

Проект, стоимость которого составит более $100 миллионов, будет целиком выполняться российской компанией. На строительстве трассы будут использоваться рабочие как из России, так и других стран мира. Принадлежащая государству компания Сауди Арамко является крупнейшим нефтегазовым объединением в мире. Она целиком контролирует все запасы углеводородного сырья на территории Саудовской Аравии, осуществляет их добычу, переработку и транспортировку. В рейтинге 50 ведущих нефтяных компаний мира на протяжении уже почти 20 лет Сауди Арамко неизменно занимает первое место по запасам нефти, ее добыче, качеству менеджмента и используемым технологиям.

Автор: Сергей САХАРКОВ