В Чеченской Республике раскрыто преступление коррупционной направленности

16/03/2007 - 14:06
Читать u-f.ru на

В ходе проверки соблюдения бюджетного законодательства в 2006 году прокуратурой Чеченской Республики выявлен ряд преступлений коррупционной направленности.

Следствием уже установлено, что в сентябре 2003 года начальником ГУП "Производственное управление ЖКХ Веденского района" Шайхи Муртазаевым, путем составления фиктивных актов приемки выполненных работ по ремонту дорожного полотна на улицах селения Ведено по фиктивному договору с директором ООО "Аккорд" Махмадом Амерхановым были похищены бюджетные средства в размере 1 млн. рублей.

По данному факту прокуратурой Веденского района возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями.

Как сообщили пресс-службе Председателя Правительства в пресс-службе Прокуратуры Чеченской Республики, в ходе первоначальных следственных действий по этому уголовному делу установлено, что "деньги поступили из республиканского бюджета через Минфин ЧР в виде субсидии на покрытие убытков местного ПУЖКХ, у которого имелась кредиторская задолженность на сумму около 3 млн. рублей".

"При наличии этой задолженности Муртазаеву для хищения денежных средств необходимо было заручиться поддержкой руководства районной администрации перед органом финансового контроля - районным финансовым отделом. С этой целью он обратился к первому заместителю главы администрации Веденского района Хай-Эли Гагаеву, который для придания фиктивной сделке видимости законной издал распоряжение об оплате работ на объектах дорожного хозяйства ГУП ПУЖКХ обществу с ограниченной ответственностью "Аккорд"", - рассказали в прокуратуре.

В этой связи Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил деятельность сотрудников прокуратуры и подчеркнул, что республиканские власти намерены вести активную работу по пресечению любых проявлений махинаций, тем более, в государственных учреждениях.

"В республике полноценно действуют все органы исполнительной власти. Заверяю, что в отношении лиц, замешанных во взяточничестве или в хищении средств, будут приняты самые строгие меры воздействия. Я уже не раз говорил, что руководство Чеченской Республики делает и будет делать все от него зависящее, чтобы искоренить подобные преступления", - заявил Рамзан Кадыров.

Он также сообщил, что по вышеуказанному факту прокуратурой Веденского района возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя главы районной администрации Гагаева по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А начальник ГУП ПУЖКХ Шайхи Муртазаев и первый заместитель главы администрации Веденского района Хай-Эли Гагаев задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение Махмада Амерханова устанавливается.

«ЮФ» при содействии пресс-службы Председателя Правительства Чеченской Республики

Автор: Сергей САХАРКОВ