В ЮФО ОТРАБОТАЮТ НОВУЮ СХЕМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

14/03/2007 - 19:00
Читать u-f.ru на

Новая схема взаимодействия государственного и частного партнерства будет отработана на конкретных проектах в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил 14 марта в Ростове-на-Дону на координационном совете промышленников и предпринимателей ЮФО.

По его словам, до конца марта РСПП планирует организовать презентацию крупных инвестиционных проектов по созданию крупного горнолыжного комплекса в Карачаево-Черкесии и развитию малой и средней гидроэнергетики в ЮФО.

"В конце марта в КЧР состоится презентация одного из крупнейших инвестиционных проектов - строительство горнолыжного комплекса. Этот проект может стать образцово-показательным и растиражироваться в другие регионы, в частности в КБР и Северную Осетию", - сообщил Шохин.

Он добавил, что, кроме того, до конца марта "мы надеемся, что состоится презентация по проекту развития малой и средней гидроэнергетики в ЮФО".

Шохин уточнил, что этот проект активно продвигается РСПП совместно с компанией ГидроОГК, Национальным агентством прямых инвестиций и Агентством инвестиций и развития ЮФО.

"Мы надеемся не только на то, что будут созданы возможности для инвестиций, но и будет создан новый механизм государственно-частного партнерства в виде якорных инвестиций ГидроОГК и РАО "ЕЭС России", при том, что постепенно основная доля инвестиций будет переходить частному инвестору", - отметил Шохин.

Глава РСПП подчеркнул, что эти проекты должны стать полигонами в отработке взаимодействия бизнеса и власти, и урегулирования административных вопросов и процедур.

"Власть и руководство региона должны максимально способствовать урегулированию этих вопросов, где административные процедуры мешают реализации частной инициативы", - добавил Шохин.

Автор: Сергей САХАРКОВ