ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИЗЫВАЮТ ВЕРНУТЬ ИКОНУ СПАСА НЕРУКОТВОРНОГО НА СПАССКУЮ БАШНЮ

06/03/2007 - 11:00
Читать u-f.ru на

2 марта 2007 года на Красной площади напротив Спасской башни Московского Кремля состоялся молебен о возвращении на прежнее место над воротами башни иконы Нерукотворного образа Спасителя и замене коммунистических пятиконечных звезд на башнях Кремля государственными геральдическими двуглавыми орлами.

В молебне приняли участие координаторы движения "Народный собор": председатель Общероссийского общественного движения "Преображение" Олег Кассин, вице-президент Лиги консервативной журналистики, член коллегии ЛФГ "Бастион" Дмитрий Володихин, соучредители православной правозащитной ассоциации "Народная защита" Владимир и Анна Сергеевы, а также представители "Братства Иоанна Предтечи Крестителя Господня" и других православных организаций, сообщает пресс-служба "Народного собора".

В Сентябре 2006 г. "Народный Собор" выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину и главе российского правительства Михаилу Фрадкову, в котором говорилось, что возвращение на вершину Спасской башни Московского Кремля государственного российского символа - двуглавого орла станет восстановлением исторической справедливости и проявлением уважения религиозных чувств верующего православного большинства, пишет "Седмица".

"Уверены, что современные российские коммунисты, демонстрирующие сейчас свое уважительное отношение к чувствам православных христиан, с пониманием отнесутся к этому шагу. Просим также содействия в возвращении на прежнее место над Спасскими воротами иконы Нерукотворного образа Спасителя - хранителя и защитника Российского государства", - говорилось в обращении "Народного собора".

Движение "Народный собор" также активно выступает и за перезахоронение некрополя на Красной площади в специально созданный для этой цели мемориальной усыпальницы известных деятелей советской эпохи. "Создание пантеона советской эпохи в специально отведенном для этого месте и перенесение в него захоронений из некрополя на Красной площади, включая тело В.Ульянова (Ленина), будет отвечать международной практике подобных захоронений (например, пантеоны в Риме и Париже), а также снимет целый ряд вопросов, по сей день являющихся предметом острых дискуссий", - считают в руководстве "Народного собора".

Автор: Сергей САХАРКОВ