Фигурное катание

28/03/2007 - 14:51
Читать u-f.ru на

У СИЛЬНОГО ВСЕГДА ВИНОВАТА… АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий по результатам произвольного танца на проходящем в Токио чемпионате мира по фигурному катанию уступили юному канадскому дуэту Тесса Вирту – Скотт Мойр в споре за 6-ю строчку итогового протокола.

"Сегодня мы на собственной шкуре испытали все прелести акклиматизации, - сказал Сергей Новицкий. – Я не спал практически всю ночь. Естественно, свежести, необходимой для проката произвольного танца, не было. Мы не в первый раз в Японии и отлично знаем, что самым трудным в плане перехода к другому часовому поясу является пятый день. Как раз сегодня он и наступил. Будь у нас возможность прилететь в Токио на пару дней раньше, безусловно, воспользовались бы ею. Только перелет организовывался централизованно, и у нас просто не было выбора.

Сегодня нужно было кататься безошибочно. Мы ведь уступили в оригинальном танце юным канадцам и прекрасно уловили настроение арбитров. Изначально мы готовились к конкуренции с хорошо знакомыми нам по чемпионату Европы и этапам Гран-при итальянцами Федерикой Фаеллой – Массимо Скали и американцами Мелиссой Грегори – Денисом Петуховым. К канадским ученикам Марины Зуевой тоже относились с уважением. Сейчас нельзя посматривать свысока на вчерашних юниоров. В целом мы сделали шаг вперед по сравнению с прошлогодним 12-м местом. Да и вообще, сезон сложился, как мы считаем, удачно".

Автор: Сергей САХАРКОВ